CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Louis-Aimé Japy

1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Als Schüler von Camille Corot und Francois-Louis Francais ließ er sich in Paris nieder. Dort beschickte er 1864 und 1914 den Salon. Seine Werke umfassen Genremotive aus seiner Heimat und Italien, sowie Landschaften, welche an John Constable erinnern.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

041   Louis-Aimé Japy, Blühender Kirschbaum. 1875.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Oil on canvas. U.li. signiert "Japy" und datiert. In einer goldfarbenen gekehlten Schmuckleiste und vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

53,5 x 73 cm, Ra. 72 x 92 cm.

3.200 €