CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Salvador Dalí
1904 Figueres – 1989 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
398 Salvador Dalí "Toledo". 1964.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Aquatint etching in colours auf gelblichem "Richard de Bas"- Bütten. In der Platte signiert "Dalí" und datiert. Unter der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Epreuve d'artiste" sowie u.re. nochmals signiert "Dalí" und undeutlich datiert. Blatt 1 der "Spanien-Serie" von 1964 mit insgesamt 3 Farbradierungen. Bergruen, Ateliers Regal. Graviert nach Farbtuschezeichnungen. Künstlerabzug vor der Auflage mit 100 Exemplaren. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt, auf der Rückwand mit mehreren Ausstellungsetiketten, u.a. Galerie Utermann, Dortmund.
WVZ Michler / Löpsinger 94.
Gebräunt und minimal stockfleckig. Die äußersten Blattränder wellig, u. beschnitten. Verso mit Säureschaden im Plattenbereich.
Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
AFTER SALE
399 Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.
Drypoint etching und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).
Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.