CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Günther Huniat
1939 Thammühl – lebt in Leipzig
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mixed media auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
AFTER SALE
Pencil drawing und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
"Dar der Dämmerung…" mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ecke u.li. leicht berieben. "Abend steift auf" technikbedingt leicht gewellt, partiell mit unscheinbaren Quetschfalten.
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.