CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Dietrich Burger

1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961–63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR.
Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

382   Dietrich Burger "Parkfestspiele" / "Eisläufer" / "Aufbruch" / "Zu Neujahr '14" / "Sammler" / Kleiner Artist. 1976– 2016.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY