CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 53 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Max. 32 x 24 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
140 Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960's.
Oil on cardboard. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben, die u.li. Ecke leicht gestaucht und aufgefasert.
36,3 x 47,8 cm, Ra. 43,5 x 56 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
289 Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.