CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
After Sale | 11 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Susanne Voigt
1927 Dresden – 2016 ebenda
1950–56 Studium an der HfBK im Fachbereich Plastik bei Prof. Walter Arnold sowie im Fachbereich Malerei bei Prof. Heinz Lohmar. 1956 Bezug einer Atelierwohnung in Dresden-Plauen. Tätigkeit als freischaffende Künstlerin und Mitglied im Verband Bildender Künstler. Ausstellungen und Beteiligungen u.a. im Dresdner Schloss, in der Galerie Mitte sowie im Loschwitzer Leonhardi-Museum. Es entstehen Plastiken für den öffentlichen Raum, dazu ein grafisches Œuvre. Inspirierend wirken die Arbeiten des Bildhauers Friedrich Press, aber auch das Werk Ernst Barlachs. Hinwendung zu einer abstrakt-expressiven Formensprache. 1979 Ausreiseantrag, dem 1989 stattgegeben wird. Umzug nach Schwäbisch-Gmünd, 1990 Rückkehr nach Dresden. Zunehmend zurückgezogenes Leben, geprägt von gesundheitlichen Problemen und fehlender Anerkennung. Wiederentdeckung erst nach ihrem Tod. 2017 Verkaufsausstellung in der Galerie K Westend. 2018 Ausstellung in der Städtischen Galerie, wo sie mit zahlreichen Werken vertreten ist.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
496 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.
Knickspurig, im o. Bereich ein winziges Löchlein, li. Blattrand mit kleinem Riss (7 mm). Verso atelierspurig.
42,5 x 30,4 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
506 Susanne Voigt, König. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
In den o. Ecken je zwei winzige Löchlein. Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.
32 x 23,9 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
508 Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar wischspurig (werkimmanent).
29,7 x 21 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert.
Jeweils leicht atelier- und fingerspurig. Ein Blatt am o. Rand mit Fleck.
Jeweils 29,8 x 21,1 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. Drei Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert sowie verso ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "24.4.84". Die vierte Arbeit unsigniert. Ein Blatt verso mit einer weiteren unvollendeten Zeichnung.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Verso signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert "23".
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.
Minimale Anschmutzungen. Ein Blatt mit einem dunklen Farbstrich diagonal über die o.re. Ecke.
Jeweils 25,4 x 17,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".
Beide Blätter leicht gestaucht und verso atelierspurig. Eine Arbeit mit unscheinbaren braunen Flecken.
27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.