CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 7 results

Ernst Eitner

1867 Hamburg – 1955 ebenda

Deutscher Maler und Grafiker. Nach Tätigkeit als Lithograf 1887–1891 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und 1892 an der Akademie Antwerpen bei Albert de Vriendt. Verschiedene Studienreisen innerhalb Europas. 1894–1909 Lehrer an der Malschule für Damen in Hamburg. 1897 Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs". 1906–1910 Ausbildungsleiter für Zeichnen bei der Oberschulbehörde. 1917 Ehrenprofessor der Stadt Hamburg. Bevorzugte Motive sind norddeutsche Landschaften, Figurenbilder, aber auch Gebirgslandschaften. Seine Malweise wandelte sich von lichtmalerisch, pointilistischen Ansätzen zu einer nuancierten Tonmalerei (Seestücke und Interieurs) und im Spätwerk schließlich wieder in Richtung eines farbig leuchtenden Spätimpressionismus.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

248   Ernst Eitner, Blick auf Krummhübel. Um 1930.

Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda

Watercolour and pencil. U.re. in Blei signiert "E. Eitner". Verso in Blei nochmals signiert "E. Eitner" und betitelt. An den oberen Ecken Annotationen von fremder Hand.. Im Passepartout montiert.

32,8 x 50 cm, BA 30,9 x 42,8 cm, Psp. 50,1 x 64,9 cm.