CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Karl Holfeld
1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
535 Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und eine Arbeit betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
"Musiker Saara" stockfleckig, die Komposition in der u.re. Ecke mit Knick- und Stauchspuren.
BA. 52 x 42, Ra. 70 x 55 cm / BA. 43 x 67, Ra. 82,5 x 58 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
539 Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.
Watercolour. Signiert "K. Holfeld" u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Leicht knickspurig. Am o. Blattrand sowie an den Ecken leichte Stauchungen und Knickspuren. O. drei winzige Einrisse (ca. 2 mm). Partiell leicht stockfleckig.
41,5 x 51 cm.
AFTER SALE
Pl./Stk. min. 23,5 x 18,5 cm, max. 30,6 x 104,5 cm, Ra. 44,2 x 116 cm.