CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 8 results

Karl Holfeld

1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AFTER SALE

535   Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und eine Arbeit betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

"Musiker Saara" stockfleckig, die Komposition in der u.re. Ecke mit Knick- und Stauchspuren.

BA. 52 x 42, Ra. 70 x 55 cm / BA. 43 x 67, Ra. 82,5 x 58 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AFTER SALE

539   Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.

Watercolour. Signiert "K. Holfeld" u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.

Leicht knickspurig. Am o. Blattrand sowie an den Ecken leichte Stauchungen und Knickspuren. O. drei winzige Einrisse (ca. 2 mm). Partiell leicht stockfleckig.

41,5 x 51 cm.

AFTER SALE

541   Karl Holfeld "Prag. Karlsbrücke" / "Vögel im Wald" / "Windmühlen bei Eckartsberga". 1961/ Wohl 1960er Jahre/ 1965.

Pl./Stk. min. 23,5 x 18,5 cm, max. 30,6 x 104,5 cm, Ra. 44,2 x 116 cm.