CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 1 result |
Wihelm Volz
1855 Karlsruhe – 1901 München
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
424 Wihelm Volz "Salomé" / "Aufzug und Tanz der Nymphen". 1896/ 1888.
Wihelm Volz 1855 Karlsruhe – 1901 München
Two lithographs in colours auf bräunlichem Maschinenbütten. In der Darstellung bzw. unter dem Stein typografisch monogrammiert und betitelt sowie am u.li. Blattrand bezeichnet. Ein Blatt mit Wasserzeichen (Fortuna). Erschienen in "PAN", II. Jahrgang, 3. Heft, 1. Blatt / IV. Jahrgang, 2. Heft, 4, Blatt, Berlin 1896 – 1898.
Söhn HDO 52703–1, 52902–4.
Vereinzelt leicht griffspurig und randgebräunt.
St. max. 27,3 x 18,7 cm, Bl. je 37 x 28 cm.