CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Johannes Wüsten

1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

344   Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/ 1934.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Copper engraving auf weichem Papier. Unsigniert, spätere Abzüge. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und nummeriert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 5; 26.

Ränder leicht gegilbt. Vereinzelt Stockflecken.

Pl. 27,7 x 20 cm, Bl. 39,7 x 29 cm.