CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 18 results

Alexander Friedrich

1895 Hamburg – 1968 ebenda

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

351   Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/ 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

516   Alexander Friedrich "Fähre VII" (Hamburger Hafen). Wohl um 1940.

Copper engraving. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "A. Friedrich". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und knickspurig. Am li. Rand gebräunt, Einriss (3,5 cm) am o. Rand.

Pl. 12 x 48 cm, Bl. 26,7 x 64 cm.