CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert . In einer Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.
Malschicht im Bereich des Kleides mit Frühschwundkrakelee und vereinzeltem horizontalen Krakelee. Randbereiche teils mit Malschichtverlusten. Werkimmanente Montagespuren im o. Randbereich.
60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.