zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options
After Sale 6 results
Catalogue Archive 59 results

Fritz Keller

1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

553   Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. U.re. signiert "Fritz Keller". Verso monogrammiert, abweichend technikbezeichnet "Aquarell", nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2770.

Technikbedingt etwas wellig und knickspurig, dort mit unauffälligen Farbverlusten. Die Blattkanten mit kleinen Stauchungen und Einrissen. Verso mit Montierungsresten am o. Rand.

62,8 x 49 cm.

estimate
550 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

554   Fritz Keller, Ente. Wohl 1970's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller P 005.

50,2 x 38 cm.

estimate
360 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

556   Fritz Keller "Blumen". 1979.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt.
WVZ Keller P 323.

75 x 50 cm.

estimate
550 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

557   Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache. Verso in Blei signiert "Fritz Keller", datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller F 870.

37,5 x 50 cm.

estimate
360 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

197   Fritz Keller "Fischerkaten am Haff" (Rügen). Um 1966.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso seitenverkehrt gestempelt "VEB / Zuckerfabrik / Oschersleben / […]", nummeriert und mit Maßangaben versehen. Mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers auf der Keilrahmenleiste Mi.li. sowie mit einem Etikett der Galerie Hebecker, Weimar. In einer goldfarbenen Plattenleiste gerahmt.

Abgebildet in: Michel Hebecker (Hrsg.): Behauptung und Wiedergewinn. Programm – Ausstellung. Galerie Hebecker. Weimar 2003, Nr. 36, dort datiert "um 1965".

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Malschicht kleinen, punktuellen Farbausbrüchen. Rahmen leicht fleckig.

95 x 113 cm, Ra. 104 x 123 cm.

estimate
2.800-3.200 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

199   Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach nummeriert "1041", In weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet "SONJA". In einer modernen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

Malträger an den Kanten partiell etwas bestoßen und aufgefasert, Malschicht im Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Vereinzelt mit leichten Bereibungen und unscheinbaren Fehlstellen, Pastositäten stellenweise etwas verpresst. Partiell weiße Farbspuren, wohl werkimmanent.

74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.

estimate
4.800 €