CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 8 results

Günter Fink

1913 Dresden – 2000 Berlin

Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

485   Günter Fink, Hintere Sächsische Schweiz – am alten Wilden. Späte 1960's.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Watercolour auf festem gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Signatur von Wolfgang Fink versehen.

Leicht gebräunt. O. Blattrand mit Einrissen, ein weiterer kleiner Riss u. Vereinzelt minimal knickspurig.

67,5 x 50 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY