CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Magnus Herbert Zeller

1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

431   Magnus Herbert Zeller "Illustrationen zum 'Nachsommer' von A. Stifter". 1935– 1937.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Karl Vollpracht 1876 Hilchenbach (Kreis Siegen) – 1957 Detmold

Twelf watercolour. Jeweils signiert "Magnus Zeller" bzw. "M. Zeller" und teilweise datiert. Sämtliche Arbeiten mit rundem, blütenförmigem Sammlerstempel versehen (wohl Sammlung Karl Vollpracht, nicht aufgelöst, ähnlich Lugt L.2836). Jeweils im originalen, mit Rohseide bezogenen Passepartout montiert. In der originalen grünen Wildlederflügelmappe.
a) Die Begegnung
b) Beim Kunstschreiner
c) Beobachtung der Vögel
d) Väterlicher Kunstunterricht

BA je ca. 24 x 17 cm, Mappe 40 x 30 x 4 cm.

1.500-1.800 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY