CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Felsing
1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Ausbildung und Tätigkeit in der Darmstädter Werkstatt des Vaters. Felsing führt später mit seinen Söhnen Friedrich und Wilhelm Felsing eine eigene Kupferstich-Druckerei in München. 1875 gründen die Söhne eine Firma in Berlin-Charlottenburg. Sie firmieren als "Hof-Kupferdruckerei und Nationaler Verlag Otto Felsing"
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
268 Walter Conz, Landschaft. Wohl 1910's
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Etching in Schwarzbraun auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Conz", u.li. in Blei mit der Signatur des Druckers Otto Felsing, Berlin.
Pl. 23,7 x 20 cm, Bl. 34,5 x 25,7 cm.