CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 188 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
593 Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 49,7 x 33,5 cm / Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. je 70 x 53 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
644 Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.
Verso minimal stockfleckig.
St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
712 Ostdeutsche Künstler, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1980er Jahre- 1990.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Mit Arbeiten von:
a) Horst Hussel (Radierung, 1990),
b) Maria Laufer-Herbst (Linolschnitt, 1987),
c) Axel Müller (Pinselzeichnung in Tusche, 1985),
d) Uwe Pfeifer (Lithografie) und
Leicht fingerspurig, eine Blatt mit Mittelfalz.
Bl. max. 24 x 15,5 cm.