CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Marlies Meinshausen-Felsing
1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Jeweils unterhalb des Stocks in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li.
Leicht gegilbt, lichtrandig, stockfleckig und gewellt mit Montierungsresten. Blattränder teilweise aus- bzw. eingerissen.
Stk. jeweils 40 x 20 cm, Bl. 44 x 24 cm.
AFTER SALE
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils unterhalb des Stocks in Blei signiert "Meinshausen-Felsing" re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" li.
Stk. jeweils ca. 40 x 30 cm.
AFTER SALE
361 Marlies Meinshausen-Felsing, Goldregen / Feuernelken und Schafgarbe. 1920er/ 1930's.
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils unterhalb des Stocks signiert "Meinshausen-Felsing" und technikbezeichnet "Eigenhanddruck".
Leicht gegilbt, lichtrandig und gewellt, mit Montierungsresten.
Stk. jeweils 25,8 x 10,5 cm, Bl. 32 x 15 cm.