CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 2 results |
Arthur Rudolph
1885 Dresden – 1959 ebenda
Ab 1904 zunächst Student an der Akademie der Bildenden Künste München später auch Leipzig und Dresden. Freischaffend tätig als Lithograph und Maler in Dresden ab etwa 1911. U.a. befreundet mit dem Künstler Conrad Felixmüller. Nach dem Krieg bis in die 1950er Jahre auf zahlreichen nationalen Austellungen vertreten.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
255 Arthur Rudolph, Kampf der Giganten. Wohl 1920's.
Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda
Drypoint etching. Unterhalb der Darstellung in Farbstift signiert "Arthur Rudolph". Prägestempel des Papierherstellers in der Ecke u.re.
Verso an den u. Ecken Montierungsspuren.
Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 35,8 x 45,8 cm.