CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Volker Mehner

1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin

Nach der Ausbildung zum Maurer arbeitete Mehner mehrere Jahre in seinem Beruf. Anschließend wurde er Bühnenarbeiter und Bühnenmeister am Theater Chemnitz. Nebenher beschäftigt er sich seit 1970 als Autodidakt mit der Malerei. Seit 1989 ist er als freischaffender Künstler tätig und lebt und arbeitet in Berlin.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

580   Volker Mehner, Fünf Arbeiten. 1997– 2005.

Volker Mehner 1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, teils mit Kreide überarbeitet. Jeweils u.re. in Blei signiert "V. Mehner" und datiert.

Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein weiteres Blatt etwas griffspurig.

Bl. min. 10,5 x 14,7 cm, max. 29,8 x 21 cm.