CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 6 results |
Carl Christian Sparmann
1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Landschaftsmaler. Zunächst Zeichenunterricht in der Meißener Zeichenschule. Ab 1822 Unterricht bei Johann Christian Clausen Dahl. 1824 Zeichenlehrer der ehemaligen Königin Hortense von Holland und ihres Sohnes Louis Napoleon, später Kaiser der Franzosen auf Schloss Areneberg am Bodensee. 1826–28 Aufenthalt in Dresden, danach Rückkehr in die Schweiz als Zeichenlehrer. Zweite Lebenshälfte in Dresden.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
030 Carl Christian Sparmann "Ruine des Schlosses Grimmenstein am Bodensee". 1843.
Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Oil on canvas. U.li. signiert und datiert "Sparmann 1843". Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte zum Teil undeutlich betitelt, auf der u. Keilrahmenleiste ein weiteres Klebeetikett mit Werk- und Künstlerdaten. Iin einem goldfarbenen Schmuckrahmen.
Als alter Raubrittersitz beflügelte das Turmfragment, zumal in atemberaubender Landschaft gelegen, mit Sicherheit die Fantasie des romantischen Malers. Schon 1416 wurde die Höhenburg oberhalb von
65,8 x 104,5 cm, Ra. 85 x 124 cm.