CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
Emmerich Adrian Otfried Andresen
1843 Uetersen – 1902 Meissen
Deutscher, in Dresden ansässiger, Kunsthandwerker und Bildhauer. Stellte das erste Mal 1871 auf der Kunstausstellung in Berlin aus und wurde anschließend von Kaiser Wilhelm I. für die Ausstattung des Berliner Schlosses angeworben. Von 1886–1902 war er Professor und Vorsteher der Gestaltungsabteilung in der Porzellanmanufaktur in Meissen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
222 Emmerich Adrian Otfried Andresen "Gefesselte Psyche". Um 1871.
Emmerich Adrian Otfried Andresen 1843 Uetersen – 1902 Meissen
Pencil drawing auf festem Zeichenpapier. Auf der Plinthe signiert "E. Andresen" und betitelt.
Minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig.
17,9 x 10,5 cm.