CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 27 results

Gustav Schmidt

1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

646   Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Clay, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.

Glasur mit Krakelee. Einige Materialverluste, insbesondere in der roten Farbschicht.

27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.