CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 2 results |
Karl Groß
1869 Fürstenfeldbruck – 1934 Dresden
Bildhauer und Goldschmied. Ausbildung an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Fritz von Miller. Teilnahme an der 7. Internationalen Kunstausstellung mit Jugendstil-Arbeiten (zusammen mit Richard Riemerschmid). Ab 1898 Dozent für Goldschmiedekunst in Dresden, ab 1914 Leiter der Kunstgewerbeschule. Groß schuf u.a. Arbeiten für die Porzellanmanufaktur Meissen, aber auch kirchliche Ausstattungen.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
752 Paar seltener Jugendstil-Vasen. Karl Groß für Meissen. 1905.
Karl Groß 1869 Fürstenfeldbruck – 1934 Dresden
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau und geritzte Modell-Nr. "W. 136". Einer Vase zusätzlich mit geritzter Nr. "87" und in Unterglasurblau "II.".
Abgebildet in: Gisela Haase (Hrsg.), Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Dresden 1999. S. 246, KatNr. 125.
"Die Erste Internationale Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin, auf der die Dresdener Firma Villeroy & Boch keramische Arbeiten zeigte, mag den
H. je ca. 19,5 cm, D. 11,2 cm.