CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
After Sale | 18 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Günter Starke
1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
1963 Abitur in Großenhain. Arbeit als Hochspannungsmonteur und Ingenieur für Starkstromtechnik. Seit 1984 freischaffender Fotograf. Fotograf von "Starkes Viertel: Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990". 1984 bis 1990 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, anschließend Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und in der Deutschen Gesellschaft für Photographie. Sein Werk war in zahlreichen Dresdner Ausstellungen zu sehen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
640 Günter Starke Starke Fotos: Dokument – Aktion – Experiment.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
643 Günter Starke "Zigarren-Barth – Louisenstraße" (Martin-Luther Straße 37). 1984.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 64.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 113.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
645 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße. (Springseil springen). 1982.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.
Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.
Abzug 39 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
647 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße (Ringelrein). 1988.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Abzug 30 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
648 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Martin Luther Platz 2 (Geburtstag Sara). 1988.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Abzug 32 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
649 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße ("Wurst-Waren Geflügel"). 1989.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 17.
Abzug 36 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
650 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.
Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 27.
Unscheinbare Bereibungen.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
651 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
652 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Abzug 32 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.
Abzug 42 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
654 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.
Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.
Abzug 42 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
656 Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Horizontale Flüssigkeitsspuren am re. Blattrand. Recto auf dem weißen Rand umlaufend Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 30,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
657 Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 37,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
658 Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.
Je 205 x 95 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
659 Günter Starke "Oreade". 2009.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 94.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 20 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
660 Günter Starke "Pegea". 2011.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 93.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 30 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
661 Günter Starke "Syrinx". 2011.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 96.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 30 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.