CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Pan Walther
1921 Dresden – 1987 Bangkok
Grafiker und Fotograf. 1936 Fotografielehre in Den Haag. 1939–41 arbeitete W. selbständig als Fotograf und Filmemacher in Holland. Freundschaftliche Verbindung mit Wim Noordhoek. 1941 Rückkehr nach Dresden, ebenda Ausbildung an der Fachschule für Photographie in Dresden bei Franz Fiedler. 1943–45 Soldat, anschließend Einrichtung eines Ateliers in Dresden Loschwitz. 1946 Meisterprüfung. Schuf Porträts bekannter Persönlichkeiten wie Otto Dix, Willy Brandt und Woldemar Winkler. Enge Künstlerfreundschaft mit J. Hegenbarth und H. Glöckner. Ab 1949 Mitglied Gesellschaft Deutscher Lichtbildner. 1950 Umsiedelung nach Münster. Zahlreiche Fotoreisen in Europa sowie 1984 in die USA. Mit Werken in namhaften Museen vertreten, z.B. dem Museum Ludwig in Köln, der Bibliothèque Nationale in Paris und dem Museum of Modern Art in New York.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
694 Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960's.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
695 Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960's.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.