CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Kubel
1868 Dresden – 1951 München
Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Dresden, anschließendes Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Tätigkeit als Illustrator, wobei er sich vornehmlich durch seine Märchenillustrationen hervortat. Mitglied der Künstlerkolonie "Bruker Maler" in Amperstadt. Kubel wohnte in der bayerischen Stadt Fürstenfeldbruck, wo er sich 1914 an der ersten lokalen Kunstausstellung beteiligte. 1924 Beitritt zur "Künstlervereinigung Bruck", 1933 zur NSDAP.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
047 Otto Kubel, Rothenburg ob der Tauber – Weißer Turm (Georgengasse). Wohl um 1940.
Otto Kubel 1868 Dresden – 1951 München
Oil on canvas. U.re. signiert "O. Kubel". In einer gekehltem, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger neu aufgespannt. O.re. und li. im Himmel Sprünge in der Malschicht, mit kleinen Farbverlusten. Dort auch mit Retuschen. Leichte Bereibungen und Farbverdunkelungen im Falzbereich.
66,3 x 55,2 cm, Ra. 77,8 x 66,7 cm.