CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Catalogue Archive | 37 results |
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
435 Heinrich Zille, Frauenkopf nach links. 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph on hand-made paper. U.re in Blei signiert "H. Zille". U.li und verso mit Annotationen in Blei.
Ausschnitt aus dem 2. Blatt der Serie "Zwanglose Geschichten".
Vgl. Detlev Rosenbach: Heinrich Zille. Das graphische Werk. Berlin 1984, Nr. 60 c.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
11 x 13,6 cm.