AUKTION 47 19. März 2016

171   Karl Konrad Bauer "Schopenhauer-Studie II" / "Beethoven". 1899 (?)/ Spätes 19. Jh.

Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER" o.re. bzw. u.re. und jeweils nochmals in Blei signiert "Karl Bauer" u.re., beide u.li. in Blei betitelt. "Schopenhauer" unleserlich datiert u.re. und im Stein abweichend betitelt o.re., "Beethoven" nummeriert u.li. Beide verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.

Unterschiedliche Steinmaße, Bl. je. 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Karl Konrad Bauer, Vier Portraits (Goethe, Schiller, Luther) und eine "Christus-Studie". Spätes 19. Jh.

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER". Alle Blätter in Blei nochmals signiert, teils datiert, alle betitelt. Vier verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Verschiedene Maße, Unters. max. 66,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   Albert Heinrich Brendel, Drei Studien mit Schafdarstellungen. 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Bütten, eine davon sparsam mit Tusche überarbeitet und mit zwei nachträglich aufgebrachten, ergänzenden rechteckigen Detailzeichnungen, eine Federzeichnung auf Japan. Zwei Blatt mit Stempelsignatur, eines zusätzlich mit Nachlassstempel, die Federzeichnung unsigniert, von fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet. Alle auf Untersatzpapier hinter Schutzfolie.

Verschiedene Maße, Unters. max. 49,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis

175   Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,2 x 10,6 cm.

Schätzpreis
480 €

176   Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.

Aquarell über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis

Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha

38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Louis Dupré, Sieben Orientalen-Bildnisse. 1. Viertel 19. Jh.

Louis Dupré 1789 Versailles – 1837 Paris

Lithographien, handkoloriert. Alle Blätter im Stein signiert "L.Dupré", ein Blatt datiert "1819". Teils mit weiteren Bezeichnungen im Stein, in Französisch, teils in der Darstellung in Griechisch bezeichnet. Einige Blätter mit Trockenstempel, Initiale "LD"(ligiert, Dupré's eigener Stempel?), nicht bei Lugt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.100 €

179   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

12,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis

180   Johann Christoph Erhard "Der vom Baume beschattete Bauer". 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Pl. 15,3 x 19,3 cm, Bl. 19 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €