AUKTION 47 19. März 2016

201   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Bei Brün". 1870.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

202   Jusepe José de Ribera "Die Buße des Hl. Petrus". 1621.

Jusepe José de Ribera 1588 Játiva (Valencia) – 1652 Neapel

Radierung auf Bütten. In der Platte zweifach ligiert monogrammiert "SHP" und "AR"(?) sowie spiegelschriftlich datiert u.re. Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg.
Bartsch 7; Brown 6 I (von II), vor den Initialen Frans van Wayngaerdes.

Blatt bis auf die Plattenkante beschnitten, insgesamt etwas angeschmutzt und fleckig. Blatt gewellt und unregelmäßig konvex verwölbt und verso mit alten Resten einer eingetrockneten Flüssigkeit. Zwei hinterlegte Einrisse u.re. u. am Rand u.li., u.re. dadurch etwas quetschfaltig.

Darst. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 32,6 x 24,4 cm, Psp. 50,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis

203   Rembrandt Harmensz. van Rijn/ Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren: Rembrandt "Landschaft mit Hütte und Heuschober" (RD.Nr. 101), Ders. "Die große Judenbraut" (RD.Nr. 789), Ders. "Die Landschaft mit dem Jäger" (RD.Nr. 797), Ders. "Der Arzt Ephraim Bonus" (RD.Nr. 585), Albrecht Dürer "Die Kreuztragung (RD.Nr. 448). Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Teils in Blei bezeichnet.

Blätter etwas gebräunt, teils stockfleckig und etwas wellig im Druckbereich. Ein Blatt mit schwarzer Farbspur am Rand li.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

204   Sascha Schneider, Stehender Mann mit Florett. 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Bleistiftzeichnung auf kräftigem, gräulichen Papier mit Perforationskante am oberen Blattrand. In Blei monogrammiert "S.S." und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

47,8 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

205   Sascha Schneider "Der Gram". 1895.

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 22,3 x 17,2 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". 1895.

Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 16 x 6,9 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

207   Sascha Schneider "Um eine Seele". 1895.

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "Schneider" und datiert, u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 18,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

208   Sascha Schneider "Es ist vollbracht". 1895.

Bl. 18,8 x 26,5 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Sascha Schneider "Judas Ischariot". 1895.

Holzstich auf China. Im Stock u.li. signiert "S.Schneider", u.re. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Bl. 24,3 x 15,4 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

210   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1895.

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider", am re. Rand mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 17,8 x 24,2 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.

Holzstich auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2. H. 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

12,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis

213   Alois Senefelder, Acht Orientalen-Portraits. 1. Viertel 19. Jh.

Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München

Lithographien auf Bütten. Alle Blätter im Stein signiert, betitelt und bezeichnet.

Blätter stockfleckig, teils etwas angeschmutzt, Ränder teils knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein Blatt mit gefalzten Rändern.

Verschiedene Maße, Bl. je ca. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

214   Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.

Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda

Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.

22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Robert Hermann Sterl "Der Saltner". 1898.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß und grau gehöht, auf Velinkarton. In Tusche u.li. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas in floral ornamentierter Jugendstilleiste gerahmt.

Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.

30,5 x 18,5 cm, Ra. 52,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Johann Nepomuk Strixner, Reiterschlacht. 1. H. 19. Jh.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier nach einer Zeichnung von Luca Cambiaso. Im Stein signiert "N. Strixner fec." u.re. und u.li. bezeichnet.

Blattränder gebräunt und knickspurig mit vereinzelten Einrissen, teils hinterlegt. Ecken stärker knickspurig. Blatt verso fleckig.

Bl. 44,8 x 57,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Gustav Täubert (Zeichner der Vorlage), Sechs Ansichten aus dem Elbsandsteingebirge. Mitte 19. Jh.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Alle Blätter bis an die Darstellung beschnitten.

Bl. je 7,3 x 11 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Schätzpreis

218   Elisabeth Weichardt, Bildnis der Alma von Goethe. 1861.

Elisabeth Weichardt 19. Jh.

41,2 x 33,5 cm, Ra. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis

219   Dresdner Radierer "Dresden von der großen Treppe des Brühlschen Gartens aus". Um 1800.

Kolorierte Umrißradierung auf Bütten. In der Platte am unteren Rand in Deutsch und Französisch betitelt und u.Mi. mit der Verlagsadresse von Friedrich August von Lawrence versehen.

Blatt gegilbt, stockfleckig, lichtrandig mit drei vertikalen und zwei horizontalen Falzspuren, Ränder an drei Seiten ergänzt, bzw. teilhinterlegt. Ecke o.li. knickspurig.

Darst. 33,1 x 48,6 cm, Bl. 41 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

220   Deutscher Künstler, Kinderbildnis. Wohl 1. H. 19. Jh.

Rötelzeichnung auf "Schoellers-Hammer"-Papier. U.li. eine angeschnittene, nicht mehr lesbare Signatur. Auf der separaten Papprückwand in Tusche von alter Hand bezeichnet "Frau Marie Dorothee von Schwarzkopf/ geb. den … 18 / gest. den 1. Novbr. 1866 Morgens 3 Uhr." Es handelt sich dabei wohl um die Dargestellte. Hinter Glas im ovalen, profilierten Rahmen.

Blatt etwas lichtrandig, stellenweise fleckig, etwas fingerspurig und unscheinbar berieben. Vier Ecken nachträglich diagonal beschnitten. Papprückwand mit umlaufendem, oberflächlichen Materialverlust.

37 x 30,5 cm, Ra. 49 x 43. cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €