zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und betitelt, li. nummeriert "11/25".

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal fleckig. Am o. Rand gestaucht.

St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

562   Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/1905.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Lithographien auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.

Sehr guter Erhaltungszustand. Blätter teilweise minimal angeschmutzt, zwei Blätter leicht fleckig, Ränder teilweise leicht gestaucht. Einführung leicht gebräunt und fleckig. Mappe leicht gebräunt, etwas kratzspurig und fleckig, am Falz brüchig.

Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
950 €

563   Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.

Monika Scholz 1941 Leipzig

Farbkreidezeichnung auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei u.li. signiert "M. Scholz" und datiert.

An den Rändern angeschmutzt und knickspurig, durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.

59,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.

Hermann Schweigl 20. Jahrhundert

Gouache über Blei auf Velin. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "H. Schweigl" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "Weißenkirchen/ Wachau". Verso mit einer verworfenen männlichen Aktstudie. Am oberen Rand montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt knickspurig. An den Rändern Klebstoffreste und leicht stockfleckig. Kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Psp. gebräunt und angeschmutzt.

39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

565   Elly Schreiter, Landschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell und farbiger Tusche. In Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angeschmutzt, eine Montierung gelöst.

18,7 x 23,4 cm, Untersatz 25,2 x 31 xm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Otto Schubert, Schweinekoben. Mitte 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".

Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Am re. Rand schräger Einriß (ca. 3 cm), am li. Rand winziger Einriß. Winziges Reißzweckenlöchlein o.Mi.

39,4 x 48,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

567   Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Farbradierungen in Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.

Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
100 €

568   Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mitte 20. Jh.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. U.li signiert "Schütt". Im Passepartout.

Blatt insgesamt wellig. Ein kleines Löchlein li. und winzige Einriße am li. und re. Rand.

Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mitte 20. Jh.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf festem Bütten. U.re. signiert "Schütt".

Blatt leicht knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Federzeichnung in Tusche auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert.

Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt.

Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

571   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Steinkrug, Pfeife und Zigarrenkasten. 1940.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZ" und datiert u.re. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Minimal fingerspurig.

31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten, Mörser und Weinflasche. 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.

46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Geige, Noten und Kerzenständer. 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.

45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

574   Alfred Schütze, Zehn sächsische Ansichten. 1950er/60er Jahre / Frauenportrait. 1920er Jahre.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Radierungen und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und teilweise datiert, neun Ansichten von Meißen und eine Ansicht vom Königstein. Frauenportrait, Mischtechnik über Blei auf Zeichenkarton, unsigniert.

Ansichten angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, leichte Randläsionen. Portraitblatt gewellt und angeschmutzt, Einrisse an den Ränder, waagerechter Knick mit Einriß am u. Rand und Randläsionen, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso fleckig.

Max. 36,5 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Alfred Schütze (zugeschr.), Stilleben mit Zinnkrug, Kerzenständer und Pfeife. Wohl 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Leichter Farbabrieb am o. Rand und u.li. Winzige Randläsionen, Ecke u.li. geknickt.

46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

576   Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.

12,2 x 9,9 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt und knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

578   Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kreidezeichnung auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

16,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Else Sehrig-Vehling, Angelnde Kinder. 1977.

Else Sehrig-Vehling 1897 – 2005

Aquarell auf kräftig strukturiertem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Else Sehring-Vehling" und datiert sowie bezeichnet "In Erinnerung an […]". Hinter einfacher Glasscheibe gerahmt.

Blatt gebräunt.

27,7 x 21 cm, Ra. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht atelier- und deutlich knickspurig, insbesondere am oberen und unteren Blattrand.

Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
62 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)