zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Otto Nagel, Feierabend. 1926.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Graphitzeichnung auf bräunlichem Karton. Signiert u.re. "Otto Nagel". Am o. Rand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Verso Portrait- und Figurenskizzen in Graphit, in Farbstift bezeichnet "I." u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei KIebetiketten; eines mit Angaben zum Gemälde in Kugelschreiber und eines mit dem Stempel des Otto-Nagel- Archivs, Kuhwalk.

Wohl eine Vorarbeit zum 1927 entstandenen gleichnamigen Gemälde.
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 71.

Stärker lichtrandig, angeschmutzt und stockfleckig. Oberflächliche Materialverluste am Bildrand o. und an den Ecken. O.Mi. und u.Mi. je ein breiter Klebestreifen. Verso angeschmutzt, mit Resten älterer Montierung und Materialverlusten in den Ecken.

32,6 x 50 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

482   Otto Nagel "In der Volksküche". Um 1924.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf weißem Karton. U.li. und u.re. schwer leserlich in rotem Farbstift monogrammiert "O.N." Im Passepartout montiert, hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit dem Nachlass-Stempel und zwei Klebetiketten Mi. li. und u.re. Darauf Angaben zum Blatt und zum Vorbesitzer.

Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 123.

Linker Rand schräg geschnitten, insgesamt knickspurig. Winzige Läsionen an den Rändern und der Ecke u.re., kleiner Einriß o. Reißzwecklöchlein in den Ecken, winziges Löchlein u.li. Verso Blattrand o. mit Papierstreifen hinterlegt.

31,5 x 41 cm. Ra. 52,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   Otto Nagel "Richard, der Wirt". Um 1926.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas schwarzer Holzleiste gerahmt.

Portraitstudie zum Polyptychon "Die Budike - Wedding-Kneipe".
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 82 und 83.

Vorperforierter Rand am Blattrand li. Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig, deutlicher Knick im Bereich der Jacke. Verso angeschmutzt, Rest einer alten Montierung.

45 x 33 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 /1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.

Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.

St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
62 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.

29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

486   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1958.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. Vollständig auf textilen Untergrund und Malpappe montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 27,8 x 24,1 cm, Bl. 30,4 x 25,9 cm, Ra. 32 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €

487   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1957.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Punzenstich auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "H.N." und spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "17. Selbstdruck". Hinter Glas gerahmt.

Leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Stk. 27,8 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

488   Hermann Naumann "Der Prophet Sacharja" / "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1958/1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "8/23". Ganz u.li. von unbekannter Hand bezeichnet.
Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt. Aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". Im Passepartout.

"Der Prophet Sacharja" insgesamt leicht abgegriffen, Ecken und Kanten minimal gestaucht.
"Zu Tewje der Milchhändler" o.li. und re. jeweils mit einem Reißzwecklöchlein sowie auf dem Stock mit einzelnen Farbspuren, verso o.li. mit abgelöster Klebemontierung. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm. / Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm. / Stk. 15 x 27,1 cm, Bl. 22,4 x 36 cm, Psp. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
80 €

489   Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen. 1952 /1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung und Holzschnitt auf Velinkarton. Radierung in der Platte u.re. monogrammiert "HN", in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann", li. ausführlich betitelt und bezeichnet "14. Selbstdruck". Holzschnitt im Stock u.re. monogrammiert "H.N.", in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "17. Selbstdruck", am u. Rand mit Widmung.

Ein Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, das andere minimal fingerspurig.

Pl. 29 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. / Stk. 14 x 10 cm, Bl. 23,5 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €

490   Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Im Randbereich leicht finger- und knickspurig, am o. Rand gestaucht und mit restauriertem Einriß (3 cm).

Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbradierung in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.

Minimal finger- und knickspurig

Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

492   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, am u. Blattrand betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Glasscheibe u.li. zerbrochen.

Stk. 28 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Olaf Nicolai "Zeichenbuch". 1989.

Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farbserigraphien. Künstlerbuch im Quer-4°-Format mit 12 Arbeiten, davon drei doppelblattgroß sowie drei farbigen Zeichnungen. Transparentes Titel-, Text- und Impressumsblatt. Im Impressum signiert "Olaf Nicolai", datiert und römisch nummeriert "VI/XV" sowie mit einer Widmung versehen. Ein Exemplar der 15 Vorzugsausgaben mit den drei Originalzeichnungen vom Künstler. Gesamtauflage 65 Exemplare.
Druck der Haufenpresse Dresden als Begleitbuch zur Ausstellung der Galerie EIGEN + ART
...
> Mehr lesen

20,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Akos Novaky "Die Lebensbahn". 2006.

Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn

Farbholzschnitte. Triptychon mit Predella, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten. In Blei signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky". Verso nummeriert "29/70" und datiert. Hinter Glas in Form eines Flügelaltars in schwarzen Holzleisten gerahmt.

Ra. 59,8 x 100,5 cm x 6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Erich Ockert, Portrait des Malers Hermann Lange. 1920er Jahre.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. In Blei innerhalb der Darstellung monogrammiert "E.O.". Im Passepartout.

Blatt fingerspurig, Blattränder ungerade. Spuren von Reißzwecken in allen vier Ecken.

27,8 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal angeschmutzt, welllig und an den Rändern leicht gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. dazu die motivähnliche Zeichnung "Im Omnibus" in: Hebecker, Ilona; Hebecker, Michel (Hrsg.): Von meiner Zeit. Zeichnungen Karl Ortelt. Weimar, 2001. Abb. 23.

Minimal angeschmutzt, leicht wellig und an den Ränder etwas gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt, wellig und an den Ränder etwas gebräunt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3. Viertel 20. Jh.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Wasserfarben, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.

Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.

60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
400 €

500   Monogrammist M.P., Wintertag. Ohne Jahr.


Gouache über Blei auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "PM". Verso in Blei bezeichnet.

Malschicht teils mit leichtem Materialverlust. Blattecken leicht gestaucht, partiell angeschmutzt. Verso angeschmutzt und in den Randbereichen mit Resten einer älteren Montierung.

18,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)