AUKTION 47 19. März 2016

181   Eduard Fleischer (zugeschr.), Flussufer mit Stadtansicht. Mitte 19. Jh.

Eduard Fleischer 1815 Dresden – 1869 ebenda

13,8 x 21,1 cm.

Schätzpreis

182   Friedrich Otto Georgi, Beduinen in der Wüste. Wohl 1866.

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden

Aquarell auf dünnem Karton. Unsigniert. In der Darstellung in Blei bezeichnet "181/66"u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit zwei Sammlerstempeln (L.3951 und Stempel nicht bei Lugt) versehen. Im Passepartout.

21 x 38 cm, Psp. 44,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Louis-Jacques Goussier (Zeichner der Vorlage) "Fonte de L'or, de L'argent et du cuivre". Wohl um 1760.

Louis-Jacques Goussier 1722 Paris – 1799 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, gestochen von Benard. Deckblatt mit Erläuterungen in Französisch und sechs Blätter mit Bildern zum Sandgußverfahren aus Diderot und d'Alembert: Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Unterhalb der Darstellung jeweils typografisch bezeichnet li. "Goussier Del" und re. "Benard Fecit".

Blätter knickspurig und angeschmutzt, teilweise fleckig. Ränder mit Läsionen, stärkeren Knicken und einzelnen Einrissen. An den li. Rändern winzige Löchlein von einer alten Bindung.

Bl. 42,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

184   Carl Maria Nikolaus Hummel, Italienische Landschaft. 1. H. 19. Jh.

Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Darstellung u.re. signiert "C. Hummel". Recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar fingerspurig und ganz leicht angeschmutzt, ganz unscheinbar fleckig.

Pl. 15,2 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38 cm, Psp. 31,4 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Johann Adam Klein (zugeschr.), Studienblatt. 1. Viertel 19. Jh.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

14 x 19,7 cm.

Schätzpreis

186   Max Klinger "Die Quelle, nach Böcklin". 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung mit Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 325 III (von IV).

Pl. 15,7 x 12 cm, Bl. 40,4 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

187   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

WVZ Singer 61 III (von III).

Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.

Schätzpreis

188   Max Klinger "Ehrenbürgerbrief für Oberbürgermeister Dr. Otto Georgi" 1899.

WVZ Singer 331 IV (von IV).

Pl. 57,6 x 47,8 cm, Bl. 69,7 x 57,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis

189   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger", Leipzig 1915.
WVZ Beyer 423 V (von V).

Blatt angeschmutzt, stockfleckig und lichtrandig. Am u. Rand gestaucht und geknickt, o.li. Wasserfleck (3,5 x 1 cm), Mi.li. Klebstoff- und Papierrückstände.

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 45,8 x 36,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Max Klinger "Ehrendiplom für Dr. Maercker". 1882.

Radierung und Aquatinta auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte unterhalb des Schriftfeldes signiert "Max Georg Klinger" und datiert. U.Mi. typographisch bezeichnet "Druck v. O. Felsing in Berlin". Am u. Rand mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Singer 330 III (von III). Auflagendruck von der verstählten Platte.

Besonders im Randbereich stockfleckig, gestaucht und mit kleinen Einrissen. Randläsionen u.li. Verso angeschmutzt und fleckig.

Pl. 51,6 x 38,5 cm, Bl. 76,7 x 55,7 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association litteraire". 1895.

Aquatintaradierung auf China, auf gefaltetem Doppelblatt aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innen Konzertprogramm und Speisekarte in typographischer Schrift. Von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Singer 277 III (von III).

Papier gebräunt und leicht stock- und wasserfleckig. Knickspurig, mit kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 40,5 x 28,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.

Radierung auf breitrandigem Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Im Passepartout.
WVZ Beyer 398 I (von II).

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 39,5 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

193   Heinrich Koch, Alte Eichen an einem Weiher. 1834.

Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "H. Koch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier in Blei bezeichnet. Verso mit dem Sammlerstempel: L.4643, Sammlung Werner Strähnz, Leipzig.

Blatt verso etwas fleckig. Ecken ganz unscheinbar bestoßen, leicht berieben. Untersatz etwas stockfleckig.

19,1 x 22,8 cm, Unters. 30 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   August Wilhelm Ludwig Lehmann, Tulpe und Rosenzweig. 1824.

August Wilhelm Ludwig Lehmann 19. Jahrhundert

Aquarell über Blei. In Tinte signiert "Aug. Wilh. Louis Lehman" u.re., u.li. ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Zittau". Auf Untersatzpapier.

39 x 30 cm, Unters. 46 x 37,2 cm.

Schätzpreis

195   Adolf von Menzel "Zwei Engelsköpfe". 1888.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung. In der Darstellung u.re. signiert "A. Menzel." und datiert. Titelblatt für den Berliner Verein für Original-Radierung, Heft II, 1888.
WVZ Bock 1154 II.

Blatt leicht fleckig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 14,3 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Adolphe Léonard de Mol (zugeschr.) "Teufels Backofen, Königsplatz, Sächsische Schweiz". Wohl 2. H. 19. Jh.

Adolphe Léonard de Mol 1834 Brüssel – 1906 ebenda

Aquarell auf Karton. In Tusche signiert "A.Mol" u.re., verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.

Minimal verwölbt, verso Reste alter Klebemontierungen.

25,2 x 17,5 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Ernst Erwin Oehme, Blick in die Kirche St. Afra in Meißen. 1865.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Erwin Oehme j." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Acrylglas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

47,4 x 60 cm, Ra. 60,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Ferdinand I Piloty, Johann Nepomuk Strixner, Johann Baptist Stunz (?), Zwanzig Lithografien nach Alten Meistern. 1808- 1815.

Ferdinand I Piloty 1786 Homburg – 1844 München

Kreidelithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter im Stein signiert mit der Angabe des Schöpfers der Vorlage versehen. Arbeiten nach Raffael, La Fage, van Goyen u.a. Zum Teil mit zusätzlicher Tonplatte mit reliefgedrucktem Weißlinienschnitt. Aus: "Oeuvres Lithographiques par Strixner, Piloti et Compagnie". Zumeist im Passepartout.

Blätter teils etwas stockfleckig. Ein Blatt mit stärkerer horizontaler Quetschfalte.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Weite bergige Flußlandschaft. 2. H. 19. Jh.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

200   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

B. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €