AUKTION 47 19. März 2016

421   Willy Kriegel, Baumpilz. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

27,0 x 20,6 cm, Ra. 39,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

422   Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/1940er Jahre.

17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

423   Willy Kriegel, Rote Edelrose. 1930er/1940er Jahre.

Mischtechnik auf kräftigem Karton. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

27,0 x 20,3 cm, Ra. 41,5 x 35,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.

Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914

Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.

Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.

Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.

Schätzpreis

425   Karl Kröner, Im Hafen. 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 20 x 30 cm, Ra. 36,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.

Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden

Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.

Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis

427   Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.

Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis

428   Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.

Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.

Schätzpreis

429   Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.

Blatt angeschmutzt, an den Ränder knickspurig, Ecken mit stärkeren Knickspuren. Wasserfleck an der u.re. Ecke (3 cm).

Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis

430   Paul Kuhfuss, Anlegestelle mit Dampfer. 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Kuhfuss" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hellwich/ Röske.

Blatt knickspurig, wellig, angeschmutzt, stock- und fettfleckig. Am o. Rand Recto durchscheinende braune Flecken einer alten rückseitigen Montierung.

BA. 31,5 x 39,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Katrin Kunert "Schauspielerin". 1995.

Katrin Kunert 1962 Leipzig

Farbserigraphie in drei Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Kunert" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "8/11".

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 66 x 53 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

Schätzpreis

432   Michael Kunert "Kalte Füsse". 1989.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Siebdruck auf leichtem Karton. In der Platte u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "1-150". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Med. 73 x 61 cm, Bl. 75 x 64 cm.

Schätzpreis

433   Michael Kunert "PASSAN-TEN". 1984.

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "15/20".

Minimal fingerspurig.

St. 53,2 x 35,5 cm, Bl. 56,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

434   Michael Kunert, Ohne Titel. 1988.

Farbserigraphie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Kunert" und datiert, li. nummeriert "147/250". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Med. 29,8 x 21,3 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis

435   Hermann Kupferschmid, Zwei Ansichten vom Münchner Marienplatz. 1930er/1940er Jahre.

Hermann Kupferschmid 1885 Waldshut (Baden) – 1975 Achern (Baden)

Kupferstiche auf Kupferdruckkarton. Ein Blatt unsigniert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kupferschmid" und u.li. betitelt "München Marienplatz". Verso schlecht erkennbarer Sammlungstempel.

Pl. 41 x 30,3 cm, Bl. 66,5 x 49,5 cm. / Pl. 43 x 33,5 cm, Bl. 67,5 x 51 cm.

Schätzpreis

436   František Kupka, Etude pour blanc sur jaune. Um 1932.

František Kupka 1871 Opotschna (Böhmen) – 1957 Paris-Puteaux

Finger- und knickspurig, durchgehender geglätteter Knick am li. Rand. Winzige Läsionen und Einrisse an den Rändern und Ecken. Reißzwecklöchlein o.re. und am u. Rand. Papier an einigen Stellen ausgedünnt. Verso nahezu vollflächig mit Klebstoffrückständen.

20,5 x 15 cm, Ra. 40 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

440   Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.

19,6 x 32,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag