AUKTION 47 19. März 2016

140   Jacob Binck (wohl nach), Zwei Landsknecht-Darstellungen. 2. H. 16. Jh.

Jacob Binck um 1500 – 1569

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Jacob Bincks Serie mit Soldatendarstellungen wurde 1559 von Frans Isaac Brun kopiert. Die beiden Blätter stehen ebenfalls im Zusammenhang mit dieser Serie. Jeweils im Passepartout.

Darst. je 7,6 x 4,9 cm, Bl. je ca. 7,9 x 5,2 cm, Psp. 38,2 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Jean Jacques de Boissieu, Zwei Landschaften nach Ruysdael und nach Fouquieres / "Ansicht von Saint-Andeol-le-Château" / "Die Flussüberquerung". 1772 - 1790.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierungen auf Bütten, Kupferdruckpapier und aufgewalztem China. Alle vier in der Platte monogrammiert und datiert, teils mit weiteren Bezeichnungen. Ein Blatt mit Sammlerstempel von Dr. Wilhelm August Ackermann (1793-1865), (L.791).
Perez 1994, 56, 59, 76 (späterer Abdruck, aufgewalzt).

Blätter teils stärker stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit teils durchgebrochener Plattenkante und stärkerem Lichtrand, alle verso angeschmutzt und teils mit Bezeichnungen in Blei. "Flussüberquerung" mit verpresster Plattenkante.

Darst. min. 19,5 x 30cm, max. 38,3 x 47,6 cm, Bl. min. 29,5 x 40,2 cm, max. 41,4 x 50 cm.

Schätzpreis

142   Gian Giacomo Caraglio "Jupiter" / "Pluto" / "Vulkan". 1526.

Gian Giacomo Caraglio um 1505 – 1565

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet und nummeriert "3", "7", "19" u.re.

Bl. je ca. 21,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Adriaen Collaert, Christus vor Pilatus. 1585- 1586.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Adria. Coll. sculp." und bezeichnet u.Mi. Nach einer Vorlage von Johannes Stradanus, verlegt von Phillips Galle. Unter der Darstellung in zwei Kolumnen ausführlich bezeichnet. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Auf Untersatzpapier.

Blatt o. u. li. bis knapp in die Darstellung beschnitten, re. fehlt ein ca. 2 cm breiter Streifen. Blatt partiell mit unscheinbaren oberflächlichen Bereibungen. Fachmännisch vollflächig mit einer zarten Vlieshinterlegung versehen.

Bl. 19 x 24,1 cm, Unters. 30,3 x 35 cm.

Schätzpreis

144   Jean-Charles Delafosse "Comte de Waldner". Nach 1765.

Jean-Charles Delafosse 1734 – 1789

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Carmontelle. In der Platte signiert "Delafosse sculpsit" u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet. Auf blauem Untersatzpapier.

Pl. 34,2 x 19,7 cm, Bl. 37,7 x 24,2 cm, Unters. 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis

145   Étienne Delaune (zugeschr.), Kain erschlägt Abel mit dem Eselskinnbacken. 2. H. 16. Jh.

Étienne Delaune 1518 – 1595

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich mit dem Bibeltext bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzkarton, dort von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Bl. 7,8 x 10,2 cm.

Schätzpreis

146   Daniel van den Dyck, Susanna und die beiden Alten. Mitte 17. Jh.

Daniel van den Dyck 1610 – 1670

Radierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlerstempel L.5k, Raffaele Alianello.
Nicht bei Dumesnil, Holstein 2.

Breitrandiges Blatt, vereinzelt etwas fleckig, Quetschfalte am Rand o.

Pl. 14,8 x 22 cm, Bl. 19,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Giacinto Gimignani "Tornacum captum anno 1581 (Die Einnahme von Tournay)" 1647.

Giacinto Gimignani 1606 Pistoia – 1681 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. auf einem Stein signiert "Hyacintus Gimignanus Pistoiis invent. sculp." und datiert, o.Mi. in einer bannerförmigen Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet sowie o.re. nummeriert "147". O.re. u. u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Breitrandiges Blatt, etwas knickspurig. Blattränder etwas quetschfaltig und gebräunt, vertikaler Mittelfalz verso gebräunt. Rand u. mit mehreren hinterlegten Einrissen.

Pl. 29,7 x 40,2 cm, Bl. 31,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis

148   Valentine Green, Venus entsteigt dem Meer. 1772.

Valentine Green 1739 Salford – 1813 London

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "V. Green fecit" u.re., mittig mit der Verlegeradresse von John Boydell und datiert sowie u.li. bezeichnet "Jas. Barry Pinxit" u.li.
Chaloner Smith 146.

Vereinzelte kleine oberflächliche Fehlstellen im unteren Bereich. Papier im Bereich der Plattenkante teils gebrochen, Ränder alt mit Flüssigpapier hinterlegt mit vereinzelten kleinen Einrissen, mittig und an den Ecken weitere größere Hinterlegungen von Einrissen im Bereich des Beines der Venus und im oberen Drittel der Darstellung. Blatt unscheinbar stockfleckig und wellig.

Pl. 61 x 39,2 cm, Bl. 61,8 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €

149   Johann Jakob Haid "Jacobus Frey". Nach 1740.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.re. "J. Jacob Haid sculp. et excudit A.V." sowie mit weiteren Bezeichnungen und Betitelung versehen. Nach einer Zeichnung von J.G. Bergmüller und einem 1740 entstandenen Porträtgemälde von Dominicus Dupra.

Pl. 40,1 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

150   Wenzel Hollar "Der Kirchgang". 1651.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Parthey 564.

Bl. 24 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Johann Jakob Kleinschmidt "Ferdinand Leopold Anton [...] von Hohenzollern" / Johann Christoph Sysang "Marie Anne [...] von Sachsen". Um 1750.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstiche sowie Radierung und Kupferstich auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "I.I.Kleinschmidt sculpsit A.V." bzw. "Sysang fc." u.re., mittig ausführlich betitelt. Das Blatt von Kleinschmidt nach einem Gemälde von Franz Lippold. Beide Blätter im Passepartout hinter Glas in einer vergoldeten und profilierten Leiste gerahmt.

Schätzpreis

152   Johann Christian Klengel "Uferszene". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

WVZ Fröhlich G 76 mit abweichender Maßangabe.

Blatt stark knitterfaltig und angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 21,6 cm, Bl. 20,7 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.

Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg

Vernis mou (?) auf Bütten. In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
Le Blanc 214.

Bl. 18,5 x 14,1 cm.

Schätzpreis

154   Valentin Lefebre "Europa und der Stier". 1682.

Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "V.lefebre del sculp" u.li., mittig bezeichnet "T[iti]an. in." und in hellbrauner Tusche von alter Hand bezeichnet "In Ca Grassi" u.Mi. Verso in Blei nummeriert. Blatt aus den "Opera selectiora", die in mehreren Auflagen gedruckt wurden. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Ruggeri 2001 I.22.

Pl. 22,1 x 30,7 cm, Bl. 25,7 x 34 cm, Psp. 31,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Christian Gottfried Matthes, Musenthron. 1764.

Christian Gottfried Matthes 1738 – 1805

Radierung auf Bütten. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet, wohl ein Probedruck vor der Schrift. Verso eine weitere Radierung "Der gute Rath", signiert "C.G. Mathes fec." und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. bezeichnet. Nach einer Vorlage von Bernhard Rode. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.

Darst. 12 x 12 cm, Pl. 13,4 x 18,5 cm, Bl. 15,5 x 20,2 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

156   Matthäus I Merian, Sultanin Zaffira und ihr Sohn. Um 1640.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Pl. 29,8 x 38 cm, Bl. 34 x 39,5 cm.

Schätzpreis

157   Johann Gotthart von Müller "Alexandre vainqueur de soi-même". 1781.

Johann Gotthart von Müller 1747 Bernhausen – 1830 Stuttgart

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich signiert "Dessiné et Gravé à Stoutgard, par J.G.Müller [etc.]" u.re. sowie betitelt und mit weiteren Bezeichnungen und einer Widmung an Sophie Dorothee von Württemberg, als zweite Frau des russischen Kaisers Paul I. Kaiserin "Maria Feodorowna" von Russland u.Mi. Nach einem Gemälde von Govert Flinck, das Alexander und Kampaspe im Atelier des Apelles zeigt.

Blatt etwas gebräunt, an drei Seiten bis an die Einfassungslinie beschnitten, Ränder re., li. und u. schmal hinterlegt, o.li. ein hinterlegter Einriss. Ränder etwas fleckig. Verso Ränder mit alten Kleberesten und etwas knickspurig.

Darst. 34,5 x 47,8 cm, Bl. 39,4 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Nothnagel fecit" und datiert am Rand li. Im Passepartout.
WVZ Gwinner 46, Hüsgen 34.

Pl. 11 x 8,8 cm, Bl. 11,3 x 9,3 cm, Psp. 35 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

TIB. 25, 39.

Bl. 10 x 8,2 cm / Pl. 8,6 x 7,4 cm, Bl. 8,7 x 7,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Bartsch 25, 30, 31.

Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag