zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

381   Karl Hubbuch, Tanzendes Paar. Mitte 20. Jh.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kreidezeichnung. Signiert u.li. "Hubbuch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

An den Rändern finger- und knickspurig, insgesamt leicht stockfleckig.

31,5 x 23,5 cm, Ra. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Karl Hubbuch "Martha". 1925.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hubbuch". Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Riester 84 / HDO 72720-1.

Am Rand finger- und knickspurig.

Pl. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

383   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riß mit einem winzigen Löchlein.

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ränder etwas fingerspurig, Kanten leicht gestaucht, ein Blatt mit größerem Knick oberhalb der Darstellung.

Pl. min. 13,8 x 7,9 cm, max. 18,7 x 12,6, Bl. min. 25,7 x 20,4 cm, max. 30,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Horst Hussel "Cetonia auromarmorata, Dieckmann - Goldmarmorierter Rosenkäfer" 1995.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Radierung mit Tonplatte, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", li. bezeichnet "e.a.", typographisch in der Platte bezeichnet "Tab. 2". Blatt zwei der Mappe "Die merkwürdigsten Käfer der Mark Brandenburg", 11. Druck der Berliner Graphikpresse, 1995.

Minimal fingerspurig.

Pl. 18 x 12,2 cm, Bl. 28,1 x 19 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbholzschnitte auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".

Ein Blatt deutlich knickspurig, teils mit kreisförmigen Einprägungen, leicht stockfleckig, verso Reste früherer Montierung, übrige Blätter ebenfalls deutlich knickspurig, leicht beschmutzt sowie restaurierter Einriß von ca. 0,7 cm im Bereich der Darstellung.

Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Willy Robert Huth "Mädchen vor dem Spiegel". 1922.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. R. Huth" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-3

Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Durchgehender waagerechter Knick am u. Rand, kleiner schräger Knick o.li.

Pl. 24 x17,5 cm, Bl. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Walter Jacob, Paar. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Pinselzeichnung in blauer Tusche auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Nummerierung in Blei "74" versehen. An allen Seiten mit Klebestreifen im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Knickspurig und minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht wellig.

60 x 42 cm, Ra. 72,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

389   Willy Jaeckel "Judith". 1915.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.

Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Joachim Jansong "Unterschiedliche Begegnung". 1989.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jansong" und datiert, Mi. nummeriert "3/20" und li. betitelt.

Minimal fingerspurig.

Med. 54,7 x 48,5 cm, Bl. 67,2 x 78,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Joachim John, Hommage à Max Beckmann. 1984.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "John" und datiert, li. nummeriert "5/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 41 x 33,2 cm, Bl. 65 x 53,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Anni Jung, Rückenakt. 1990.

Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen

Farbkreidezeichnung auf Bütten. U.re. signiert "A. Jung" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, weißer Metallleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Beck & Jung "Computer ink plott II". 1980.

Beck & Jung 1966 – 1997

Farbserigraphie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "Beck Jung" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Weathen-coch" und nummeriert "8/70". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 21 x 30 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

394   Peter Kallfels "Flußpferd". 1997.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Holzschnitt auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Peter Kallfels" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.", u.Mi. betitelt.

Blatt insgesamt fingerspurig und an den Blatträndern gewellt. Rollbedingt mit mehrfachen Knickspuren.

Stk. 48 x 60 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

395   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Kätelhön". Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt angeschmutzt und lichtrandig, an den Ränder um die Scheibe geknickt.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Ra. 42,4 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €

396   Hans Kinder, Bauer mit Sense. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Kohlestift. U.li. monogrammiert "K". Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.

Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein Einriß (1 cm) am li. Rand. Ränder und Ecken leicht gestaucht.

61,2 x 68,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

399   Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Siebdruck auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.

Ausgestellt in der Personalausstellung "Letzte Blüten" im Kunstbahnhof Ebernburg, Rheinland-Pfalz. 2012.

50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   César Carl Robert Andreas Klein "Frau mit Büchern". Um 1920.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Klein", li. nummeriert "2/50". Am u. Rand typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Ecke u.li. mit schrägem Knick, li. Rand leicht gestaucht. Eine Druckstelle im u. Bereich der Darstellung.

Stk. 15 x 11 cm, Bl. 27,4 x 20,3 cm, Ra. 29,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)