ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
461 Harald Metzkes "Hommage an Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, li. nummeriert "24/125". Aus der Mappe "Grafik-Edition XVI", Leipzig, Philipp Reclam 1983.
Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein mit winzigen Rostspuren u.li.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
462 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.
Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder mit stärkeren Knickspuren und einzelnen Einrissen. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Insbesondere die Randbereiche knickspurig und mit vereinzelten Einrissen, diese verso alt hinterlegt.
44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.
465 Arno Mohr, Der Maler Bernhard Kretzschmar. 1972.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt leicht knickspurig, minimal fleckig, mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
St. 31,7 x 21 cm, Bl. 44,2 x 34,2 cm, Psp. 62 x 51,2 cm.
466 Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/1980er Jahre.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
467 Otto Möhwald "Lied von Flüssen" / "Abschied vom Sommer". 1970er/1980er Jahre.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Farblithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
468 Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Siebdruck auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).
Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).
Bl. 67,8 x 50,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Collage (Papier, Faserstift, Blei) auf hellen Karton, auf grauen Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "0638".
Minimal fingerspurig.
14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.
Blatt minimal fingerspurig und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
20,3 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.
Blatt leicht fleckig.
Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.
Minimal fingerspurig.
9,8 x 13,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Michael Müller "Feuerglocke". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".
Blatt minimal angeschmutzt. Am re. Rand knickspurig, Ecken li. o. und u. mit mehreren schrägen Knicken. Verso Reste einer Montierung.
31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Otto Müller-Hartau, Abend am Meer. Mitte 20. Jh.
Otto Müller-Hartau 1898 – 1969
Farbige Pastellkreide auf grauem Velourpapier. U.li. signiert "Otto Müller-Hartau". Im Passepartout hinter Glas in brauner, verzierter Holzleiste gerahmt.
Drei winzige Löchlein. Verso umlaufend mit Resten einer alten Klebebandmontierung.
30,5 x 43 cm, Pap. 40,5 x 50,5 cm, Ra.46 x 55,5 cm.
478 Hans Nadler, Liebeslied. 1. H. 20. Jh.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Kreidelithographie auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".
Wellig, leicht gebräunt und fleckig. Zwei winzige Löchlein im Bereich des Baumes und des Himmels.
St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.
479 Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierung auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.
Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.
Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.
480 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel, Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 95.
Papier mit vorperforiertem Rand. Angeschmutzt und knickspurig. Winzige Einrisse und Reste alter Montierungen am Blattrand o. Verso deutlich angeschmutzt, Klebemittel- und Montierungsreste.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.