zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Harald Metzkes "Hommage an Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Harald Metzkes" und datiert, li. nummeriert "24/125". Aus der Mappe "Grafik-Edition XVI", Leipzig, Philipp Reclam 1983.

Minimal fingerspurig. Reißzwecklöchlein mit winzigen Rostspuren u.li.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Holzstiche auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.

Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

463   Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder mit stärkeren Knickspuren und einzelnen Einrissen. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.

St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "CMC". Verso in Blei u. li. wohl von Künstlerhand (?) bezeichnet "Constantin v. Mitschke-Collande Dresden" sowie mit einem Sammlerstempel versehen (L.3549, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Insbesondere die Randbereiche knickspurig und mit vereinzelten Einrissen, diese verso alt hinterlegt.

44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Arno Mohr, Der Maler Bernhard Kretzschmar. 1972.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert.

Blatt leicht knickspurig, minimal fleckig, mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.

St. 31,7 x 21 cm, Bl. 44,2 x 34,2 cm, Psp. 62 x 51,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/1980er Jahre.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Otto Möhwald "Lied von Flüssen" / "Abschied vom Sommer". 1970er/1980er Jahre.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
240 €

468   Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Siebdruck auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).

Blatt leicht knickspurig, Einriß o.re. (ca. 2 cm).

Bl. 67,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Alfred Traugott Mörstedt "Wolkenklein". 1993.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "1748". Verso nochmals nummeriert und betitelt. Im Passepartout.

Darst. 22,5 x 29,5 cm, Psp. 33,8 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1987.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Collage (Papier, Faserstift, Blei) auf hellen Karton, auf grauen Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "0638".

Minimal fingerspurig.

14,9 x 10,5 cm, Untersatz 19,3 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Alfred Traugott Mörstedt "Drachentod". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Mischtechnik und Collage über Lithographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. wohl von fremder Hand bezeichnet "OV 30" und betitelt.

Blatt minimal fingerspurig und leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

20,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
560 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Alfred Traugott Mörstedt "Vogelscheuche aus Fernost 9". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben, Collage aus Papier über Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "A.T. MÖRSTEDT" und datiert, li. betitelt. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "OV 9". Im Passepartout, dort nochmals betitelt.

Blatt leicht fleckig.

Bl. 20,3 x 29,5 cm Psp. 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Alfred Traugott Mörstedt "Balance", 1971.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Wasserfarben über Lithografie. In der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "451". Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

13 x 19 cm, Untersatz 20,5 x 29,7 cm, Psp. 24 x 32,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Alfred Traugott Mörstedt, Komposition. 1985.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "28/100".
Nicht mehr im WVZ Bruns.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Alfred Traugott Mörstedt "Frühlingsfest". 1963.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Federzeichnung in Tusche und Mischtechnik auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Kugelschreiber betitelt.

Minimal fingerspurig.

9,8 x 13,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Michael Müller "Feuerglocke". 1988.

Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".

Blatt minimal angeschmutzt. Am re. Rand knickspurig, Ecken li. o. und u. mit mehreren schrägen Knicken. Verso Reste einer Montierung.

31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Otto Müller-Hartau, Abend am Meer. Mitte 20. Jh.

Otto Müller-Hartau 1898 – 1969

Farbige Pastellkreide auf grauem Velourpapier. U.li. signiert "Otto Müller-Hartau". Im Passepartout hinter Glas in brauner, verzierter Holzleiste gerahmt.

Drei winzige Löchlein. Verso umlaufend mit Resten einer alten Klebebandmontierung.

30,5 x 43 cm, Pap. 40,5 x 50,5 cm, Ra.46 x 55,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Hans Nadler, Liebeslied. 1. H. 20. Jh.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Kreidelithographie auf kräftigem Pergamentpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Nadler", li. nummeriert "9-75".

Wellig, leicht gebräunt und fleckig. Zwei winzige Löchlein im Bereich des Baumes und des Himmels.

St. 22,5 x 26,6 cm, Bl. 24,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Hans Nadler "Vor dem Stall". Wohl um 1920.

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

Radierung auf dünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Nadler" und li. bezeichnet "11-75". Im Passepartout montiert, dieses verso von fremder Hand bezeichnet.

Oberer Blattrand leicht beschmutzt, stellenweise leicht gewellt.

Pl. 16,6 x 29,2 cm, Bl. 26,8 x 29,1 cm, Psp. 29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

480   Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.

Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in Frommhold, Erhard: Otto Nagel, Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 95.

Papier mit vorperforiertem Rand. Angeschmutzt und knickspurig. Winzige Einrisse und Reste alter Montierungen am Blattrand o. Verso deutlich angeschmutzt, Klebemittel- und Montierungsreste.

49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)