zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2. Viertel 20. Jh.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Herbert Lehmann". In profilierter, ornamental verzierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten Retuschen. Malträger neu gespannt, Bildausschnitt dabei etwas verkleinert.

85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Louis Lejeune, Landschaft im Vorfrühling. 1904.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Louis Lejeune" und datiert. In dunkler Holzleiste mit goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt.

36 x 50 cm, Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Jean Leppien, Komposition mit Quadraten. 1977.

Jean Leppien 1910 Lüneburg – 1991 Courbevoie bei Paris

Tempera über Blei auf Rupfen, auf eine sehr kräftige Sperrholzplatte maroufliert. Verso in Tusche bezeichnet "HAUT" monogrammiert und datiert "JL 9/77", nummeriert und bezeichnet "XXVII Fght. 18" sowie signiert "Leppien".

Bildträger an den Ecken o. und u. re mit winzigen Läsionen.

22,3 x 16 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Erich Lindenau "Stilleben". 1915.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. Im goldfarbenem Modellrahmen.

Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Friederike Löffler, Blumenstilleben. 20. Jh.

Friederike Löffler 20. Jahrhundert

Öl auf Holz. U.re. signiert "F. Löffler pinx.". Im Stuckrahmen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheumann. Wohl 1930er /1940er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Sperrholz, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriß. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

087   Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. U.li. monogrammiert "G.L" und datiert. Verso von fremder Hand mehrfach nummeriert.

Malträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.

27 x 36 cm.

Schätzpreis
1.100 €

088   Konrad Maass "Steinbruch bei Meissen". 1992.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "K.M.". Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen signiert "K. Maas", auf dem Keilrahmen datiert. In schwarz-silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten, winzigen Abplatzungen.

35 x 50,5 cm, Ra. 41 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €

089   Siegfried Mackowsky, Dresden - Blick auf die winterliche Elbe und das Neustädter Ufer mit dem Turm der Dreikönigskirche. Wohl um 1905.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "S. MACKOWSKY". In brauner Holzleiste gerahmt.

Siegfried Mackowsky zeigt sich mit dieser winterlichen Stadtansicht von Dresden ganz als Schüler der Dresdner Impressionisten Eugen Bracht und Gotthard Kühl. Jenseits des beinahe zugefrorenen Flusses mit zahllosen Eisschollen ist die Silhouette der Dresdner Neustadt zu sehen. Mackowsky zeigt bewusst nicht die berühmte und von der Kunstgeschichte mit Bedeutung aufgeladene Altstadtansicht, sondern den
...
> Mehr lesen

49 x 67,2 cm, Ra. 61,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.

101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Richard Müller "Carl Maria von Weber". 1952.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe, auf Pappe aufkaschiert. O.li. schwer leserlich geritzt signiert "[…] Rich. Müller" und datiert. Verso in violettem Farbstift von Künstlerhand ausführlich bezeichnet, signiert und datiert "Karl Maria Freih. von Weber geb. 18.12. 1786 in Eutin, gest. 5.6.1826 in London. Schöpfer der deutschen u. romantischen Musik. Einer der größten deutschen Komponisten.
Hervorragender Dirigent u. Pianist, Musikschriftsteller.
gemalt von Rich. Müller [Sept]1952" sowie in rotem
...
> Mehr lesen

35 x 48,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Richard Naumann-Coschütz "Großer Bärenstein (Sächsische Schweiz)". 1921.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl über Kohle auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei u.re. monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche betitelt, signiert "Richard Naumann-Coschütz" und datiert sowie bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

33 x 41,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

094   Paul Paede "Mädchen mit Badetuch". 1919.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Paede" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen, darauf in Tusche von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im bronzefarbenen, ornamentierten Schmuckrahmen.

Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung im Bereich des Tuchs, vereinzelte Frühschwundrisse im braunen Farbbereich. Minimale Farbverluste in der Ecke o.li.

44,5 x 36,5 cm, Ra. 66 x 58 cm.

Schätzpreis
1.900 €

095   Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1997.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Acryl auf Leinwand. U.re. signiert "Panse" und datiert.

Minimal angeschmutzt.

60 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970er Jahre.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und stockfleckig. Ecken und Ränder leicht berieben, Ecke u.li. gestaucht.

50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

097   Heinrich Pforr, Bildnis eines Paares. 1932.

Heinrich Pforr 1880 Laudenbach (Kassel) – 1970 Hannoversch-Münden

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "H. Pforr" und datiert o.li.
Nicht im WVZ Reher.

90,8 x 68,3 cm.

Schätzpreis
300 €

098   Max Pietschmann, Landschaft mit kleinem Haus. 1. H. 20. Jh.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Tempera auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann". Im Passepartout hinter Glas in farbiger Holzleiste gerahmt.

Umlaufende feine Rille in der Malschicht, vermutlich von einem alten Passepartout.

33,5 x 51,3 cm, Ra. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €

099   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arms des Mannes krakeliert.

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

Schätzpreis
800 €

100   Rudolf Poeschmann (zugeschr.), Blick vom Neustädter Ufer unter der Carolabrücke auf die Kathedrale, den Hausmannsturm und das Ständehaus. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakeleebildung. Leinwand mit restauriertem Loch re. des Brückenpfeilers, winzige Retutsche im Bereich des Wassers.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
750 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)