AUKTION 47 19. März 2016

641   Werner Wittig "Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in zwei Farben auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/50 II". Blatt acht der Mappe "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 94.

Leicht fingerspurig, Ecke o.re. mit zwei langen schrägen Knicken.

Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59 x 46,3 cm.

Schätzpreis

642   Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970er Jahre.

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".

Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.

St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.

Farbholzriß in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.

Minimal knickspurig.

Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

644   Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 /1973.

Holzrisse auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.

Minimal fingerspurig.

Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Gustav Heinrich Wolff "Europa". 1924.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

WVZ Holthusen 55.

Stk. 14,5 x 19 cm, Bl. 31,1 x 40,5 cm.

Schätzpreis

646   Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farblinolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".

Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1. H. 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.

Schätzpreis

648   Walter Womacka, Mutter und Kind mit Lorbeerzweig. 1970.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Offsetlithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Womacka" und undeutlich datiert.

Blatt minimal finger- und knickspurig, leicht wellig.

St. 52 x 39 cm, Bl. 64,7 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm.

Schätzpreis

650   Heinz Zander "Das Konzert in den Klippen". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung mit grüner Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt, signiert "ZANDER" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Probe", nochmals signiert "Zander" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

Pl. 15 x 24 cm, Ra. 39 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Baldwin Zettl, Drei Illustrationen zu Richard Wagner "Siegfried" und "Die Walküre". 1995 /1998.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Blatt fünf "Wotan (Wandere) Alberich+Fafner" der Folge von zwölf Kupferstichen zu "Siegfried" sowie Blatt vier und fünf der Folge von fünf Kupferstichen "Die Walküre". Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "Z" und datiert, alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl".
WVZ Lübbert 95/10; 98/15; 98/16 jedoch ohne die Nummerierungen in den Platten.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. min. 13,8 x 9 cm, max. 13,5 x 36,5 cm, Bl. 51 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit zwölf Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
260 €

654   Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.

Beatrice Zweig 1892 – 1971

Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

655   Französischer Künstler "Fischgeschäft Honfleur". 1913.

Bleistiftzeichnung, Wasserfarben und weiße Kreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. französisch betitelt, undeutlich signiert und datiert. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt mit Reißzwecklöchlein o.Mi.

Darst. 24 x 20,5 cm, Ra. 42,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Verschiedene Berliner Künstler "Junge Berliner Kunst". 1920.

Lithographien auf beigefarbenem Papier. Mit zwölf Arbeiten von Kurt Badt, Ernst Fritsch, Arthur Grunenberg, Franz Heckendorf, Willy Jäckel, Adolph Köglsperger, Wilhelm Kohlhoff, Bruno Krauskopf, Erika M. Künzig, Ludwig Meidner, Max Pechstein, Martel Schwichtenberg und Erich Waske. Mit einer Einleitung und biographischen Notizen. Teilweise im Stein monogrammiert oder signiert. Einband mit Farblithographie von Adolph Köglsperger auf grauem Papier, mit Kordelbindung. Herausgegeben von Joachim Kirchner: Wasmuths Kunsthefte. Heft 6: Junge Berliner Kunst. Verlag E. Wasmuth A.G. Berlin 1920.

Blätter gebräunt, angeschmutzt und leicht fleckig, teilweise mit kleinen Läsionen an den Ecken. Einband angeschmutzt, fleckig und knickspurig, mit stärkeren Randläsionen und beschädigtem Rücken.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

657   Verschiedene deutsche Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Maße: min. 15 x 10,5 cm, max. 22 x 17,5 cm.

Schätzpreis

658   Verschiedene Künstler, Vier Studien. Ende 19. Jh.- 1. H. 20. Jh.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt
, lichtrandig oder angebräunt.

Bl. min. 10,1 x 14,5 cm, Bl. max. 31 x 19 cm, Psp. max. 57,5 x 42 cm.

Schätzpreis

659   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 druckgraphischen Arbeiten und drei Gouachen. 20. Jh.

Joachim Böttcher (1980, Aquatintaradierung), Walter Libuda ("Bett", 1989, Lithographie), Gerhard Kettner (Kinderbildnisvon, 1963), HAP Grieshaber (Farbholzschnitt aus: Totentanz von Basel), Erwin Weiß ("Österliches" 1973, Holzschnitt) Verers (zwei Farbmonotypien), Raoul Ubac (Lineare Strömung) und Arbeiten weitere Künstler sowie drei abstrakten Kompositionen in Gouache.

Blätter teilweise angeschmutzt und knickspurig. Teilweise mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

660   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Fünf druckgrafische Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Ein Farbholzschnitt von 1990 von Louise Steinbach-Weinhold, eine Radierung vom Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche von Hans Auerswald, ein Holzschnitt "An der Elbe" von Horst Jockusch von 1966, ein Tiefdruck von Gunter Herrmann "Vorfrühling" von 1988 und eine Lithographie von Peter Harnisch "Schütze" von 1992. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt.

Drei Blätter leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt (Jokusch) leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Schätzpreis