zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 47 19. März 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Lothar Sell "Neukamern". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf dünnem, wolkigen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L Sell" und datiert, li. betitelt.

Unscheinbar gebräunt, in den Randbereichen minimal knickspurig.

Stk. 25,8 x 34,7 cm, Bl. 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

582   Alice Sommer, Bildnis einer Frau mit Kopftuch. 1924.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Fettkreide auf dünnem Velin. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Angeschmutzt und knickspurig. In den o. Ecken je ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,5 cm, Psp. 48,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

583   Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Kreidelithographie in zwei Farben. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. In der Darstellung betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Volker Stelzmann, Kampf. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, li. nummeriert "17/20".

Minimal fingerspurig.

Pl. 34,7 x 34,2 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf gelblichem "Holland" - Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "R.St." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker 105.

Druckgrafische Wiederholung der Bleistiftzeichnung aus dem Jahr 1909. Vgl. Becker, Heinrich: Robert Sterl als Zeichner. Bielefeld, 1952. Abb. 46.

Mit leichtem zweifachen Lichtrand. Insgesamt leicht knickspurig, re. Rand geknickt.

Darst. 20 x 16,5 cm, Ra. 44 x 38,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

586   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €

587   Robert Hermann Sterl, Männlicher Halbakt nach links. Um 1907- 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pastellkreide, partiell weiß und beigefarben gehöht, auf dunkelgrauem Bütten (Papier der Königlichen Kunstakademie, mit dem angeschnittenen Stempel o.re.). In Blei u.re. signiert "Rob. Sterl". Verso in Blei u.Mi. bezeichnet.

Dieser sehr seltene Halbakt entstand vermutlich während des Unterrichts im Aktsaal an der Dresdner Kunstakademie um 1907-1908 und steht im Zusammenhang mit den Gemälden der Elbeschiffer (WVZ Popova 720).

Blattecke u.li. und o.re. mit mehreren Knickspuren, am o. Blattrand mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung, partiell mit Materialabrissen.

30,8 x 16,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
550 €

588   Erich Wilhelm Stiefvater "Patmos". 1976.

Erich Wilhelm Stiefvater 1915 – 1994

Aquarell und lavierte Federzeichnung in Tusche auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiert "EWS", datiert und nummeriert. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei u.re. nochmals datiert und monogrammiert und in Feder u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt .

Karton wellig, Untersatz minimal fleckig.

20,4 x 28,5 cm, Ra. 42,5 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

589   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Sonnenblumen. 1964.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hildg. Stilijnov" und mit einer Widmung versehen.

Zwei Einrisse (2 cm, 10 cm ) am unteren und am rechten Rand, verso mit transparentem Klebestreifen (2,8 cm, 12,5 cm) hinterlegt, recto durchscheinend. Kleinere Einrisse bis 0,6 cm im Randbereich. Mehrfache horizontale Knickspuren, besonders im unteren und oberen weißen Rand.

Stk. 29 x 64cm, Bl. 36,3 x 100 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Werner Stötzer "Skulpturen und Zeichnungen" / Liegender weiblicher Akt. 1995/1998.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Heft mit fünf Lithographien und literarischen Texten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Stötzer" und datiert. Verso nummeriert "43" und nochmals signiert.
Liegender weiblicher Akt, Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Farbstift re. signiert "Stötzer" und datiert.

Heft finger- und knickspurig, mit einzelnen kleinen Druckstellen. Blatt minimal finger- und knickspurig.

Heft 40,2 x 26,7 cm. / Pl. 13,3 x 18,3 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Horst Strempel "Häuserfront mit Bäumen in Alt-Moabit". Nach 1953.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Kohlestiftzeichnung und Aquarell auf Velin. Signiert "Strempel" u.li. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Saure.

Blatt minimal knickspurig, Klebstoffreste am li. Rand.

76,7 x 51 cm, Ra. 80,3 x 54,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

592   Klaus Süß "Sommer". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt fünf der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Pl./Bl. 49 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

593   Klaus Süß "Männer bei Kerze". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/21" und u.li. betitelt. U.re. mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis". Blatt drei der Mappe "… UND NICHT MIT DEM KALTEN VERSTAND", Mappe mit sechs Farblinolschnitten nach Bildern von K. Schmidt-Rottluff, Trottelpresse Gohlis Nr. 2, hrsg. von Klaus Werner.

Verso technikbedingt mit Durchdruck.

Pl./Bl. 70 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

594   Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wasserfarben auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert und datiert in Wasserfarbe u.re. "K Süß", sowie verso u.re. in Blei signiert "K Süß" und datiert sowie u.li. betitelt.

Blatt technikbedingt etwas gewellt, Ränder leicht gestaucht, teils mit kleinen Einrissen von max. 1,5 cm (teilweise restauriert).

106,2 x 78 cm.

Schätzpreis
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Peter Sylvester "Zwei Sonnen" / Felsige Landschaft mit Ausblick. 1967 /1983.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Radierung auf Velin und Farbradierung in Grün auf Bütten.
"Zwei Sonnen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert. Geklappt und mit Neujahrsgrüßen.
WVZ Penndorf 71.
Farbradierung unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "2/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Neujahrsgruß verso mit Resten einer alten Montierung. Landschaft minimal angeschmutzt.

Pl. 7,9 x 27,8 cm, Bl. 10,5 x 30 cm. / Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Peter Sylvester, Gesteinsstrukturen. 1970.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "E/A".
Nicht im WVZ Penndorf.

Angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand langer Waagerechter Knick.

Pl. 27,3 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Peter Sylvester "Gebirgsvarianten". 1973.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "1. Probe".
WVZ Penndorf 123.

Minimal fingersuprig.

Pl. 23,2 x 34,5 cm, Bl. 36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Peter Sylvester "Erde - Hauptziel kosmischer Forschung II". 1973.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Grün und Dunkelviolett auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Bel. Ex.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Penndorf 133 II (von II).

Angeschmutzt, knickspurig und leicht fleckig, ein Einriß am li. Rand.

Pl. 37 x 43 cm, Bl. 50 x 69,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Peter Sylvester, Felsige Landschaft mit Ausblick. 1983.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung in Grün auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert, li. nummeriert "1/40".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 12,4 x 14 cm, Bl. 19,1 x 18,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Peter Sylvester "Beobachtung aus dem Kosmos". 1984.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung in Blaugrün auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sylvester" und datiert, li. bezeichnet "Zustand 1".
Nicht mehr im WVZ Penndorf.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 27 x 39,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)