AUKTION 47 19. März 2016

Wellig, angeschmutzt, fleckig und kratzspurig.

Min. 27,5 x 20,1 cm, max. 35,8 x 23,5 cm, Karton 46,2 x 35 cm.

Schätzpreis

681   Christian Borchert, Die Skulptur "Tragende" (Mahnmal für die Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück) von Will Lammert. 1958/1959.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB versehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.

Das Foto entstand auf der IV. Kunstausstellung der DDR im Dresdner Albertinum.

In den Randbereichen minimal knickspurig.

50,5 x 40,5 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

682   Christian Borchert, Die Skulptur "Schwangere" von Eugen Hoffmann. 1958/1959.

Fotografie. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit dem Stempel der SLUB vesehen. Im Passepartout, hinter Acrylscheibe in schwarzer Leiste gerahmt.

Schätzpreis

683   Christian Borchert, Die Bronze "Brecht" von Waldemar Grzimek. 1958/1959.

Schätzpreis

684   Christian Borchert, Querner im Atelier. 1975.

Silbergelatineabzug (?). Unsigniert. Verso wohl vom Künstler datiert und bezeichnet "nicht gut!!!" sowie mit dem Adressstempel des Künstlers versehen. Hinter Acrylglas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich wohl um ein vom Künstler verworfenes Motiv.

Oberfläche minimal kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen an den Rändern.

23,7 x 16,2 cm, Ra. 33,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

685   Sven Marquardt, Porträt des Robert Paris. 1985.

Sven Marquardt 1962 Berlin

Fotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sven Marquardt" und datiert, li. nummeriert "8/51". Abzug der Trottelpresse Gohlis. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Abzug 36 x 25 cm, Untersatz 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Thomas Scheibitz, Ohne Titel. 2003.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Farbfotografie. Verso in Kugelschreiber u.re. signiert "scheiblitz" und datiert, u.li. nummeriert "30/100".

Abzug 21 x 31,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag