AUKTION 47 19. März 2016

441   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Blatt knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.

Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".

Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

443   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Louis Legrand "L'Heure de la chauve-souris". 1895.

Louis Legrand 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan

Radierung und Aquatinta mit Tonplatte. In der Platte u.re. betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung Mi. typographisch bezeichnet, re. in Blei signiert "L. Legrand". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Arwas 101.

Leicht fingerspurig, am re. Rand zwei, teils bläulich gefärbte Wasserflecken. Verso o.re. und li. Reste alter Montierungen.

Pl. 16 x 22 cm, Bl. 19,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis

445   Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

446   Hernando León "Zirkus". 1989.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

56,4 x 78,5 cm.

Schätzpreis

447   Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

41 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Walter Libuda "Das Treffen". 1984.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Minimal knickspurig.

Stk. 56,5 x 41,5 cm, Bl. 77,8 x 56 cm.

Schätzpreis

449   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kreidelithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.re. signiert "Mliebermann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus: Paul Cassirer "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", Berlin 1914. Ohne Nummerierung und Blindstempel. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 200.

Papier gebräunt, minimal knickspurig. Psp. angeschmutzt.

Bl. 31,5 x 25 cm, Psp. 46 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

450   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

St. 9,3 x 13,5 cm, Bl. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Max Liebermann "Gehende Männer". 1920er Jahre.

Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.

Stk. 8,8 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 16 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

452   Max Liebermann "Am Strand". Um 1920.

Holzschnitt. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "27/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattränder ungerade beschnitten, minimal fingerspurig.

Stk. 10,5 x 12 cm, Bl. 13 x 15 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Mliebermann", nummeriert in der Blattecke u.li. "13/30". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12 x 12,3 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.

48,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.

Schätzpreis

456   Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/1994.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".

Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.

Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

457   Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.

Holzschnitt auf Bütten auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA Mathey". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.

Angeschmutzt und fleckig, Ränder gebräunt.

Stk. 25,5 x 22,3 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

458   Hans Meid "Am Wasser". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert "1922", li. nummeriert "37/100" sowie am Blattrand u.li. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 11,2 x 10,5 cm, Bl. 25,2 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Hans Meid "Lust und Qual". 1925.

Kreidelithographie auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid". Blatt 16 der Folge von 23 Lithographien zu J. W. v. Goethe "Gedichte", Verlag Paul Cassirer, Berlin 1925. Eines von 100 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jentsch 512 a (von b).

Wellig und fleckig, größerer Fleck u.li.

St. 25 x 20 cm, Bl. 35 x 25,7 cm.

Schätzpreis

460   Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.

Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag