AUKTION 47 19. März 2016

221   Deutscher Künstler, Mädchen mit Hund. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt.

Stellenweise ganz unscheinbar berieben.

41,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Deutscher Pastellmaler, Mädchen im weißen Kleid. 1814.

Farbige Pastellkreide auf Pergament, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Verso auf dem Pergament ausführlich datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. Hinter Glas mit Abstandshaltern in einer Biedermeierleiste mit akzentuierten Eckwürfeln gerahmt.

42 x 34,5 cm, Ra. 51 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

223   Deutscher Zeichner "Arnstadt". 1823.

Bl. 23,8 x 44,5 cm (ausgefaltet), Psp. 60 x 40 cm, Ra. 60 x 40 cm.

Schätzpreis

224   Deutscher Zeichner "Die grüne Wiese bei Dresden". 1832.

Aquarell über Blei auf gelblichem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert o.re. Verso mit einer Bleistiftzeichnung der Stadtsilhouette von Mainz, von Wiesbaden-Biebrich aus gesehen, bezeichnet u.re. "Mainz von Biberich. 29 Juli 1832" sowie von fremder Hand mehrfach künstlerbezeichnet o.li.

11,7 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Deutscher Zeichner, Norditalienische Stadtansicht. Wohl 1. H. 19. Jh.

Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf festem grünlichen Papier. In Blei am unteren Rand ausführlich unleserlich bezeichnet, u.re. "Augustus Jung" (?), u.li. wohl mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Waldstudie in Blei, sparsam weiß gehöht sowie in Blei bezeichnet und nummeriert.

13,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

226   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flußlandschaft. 1826.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

Schätzpreis

227   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

Schätzpreis

228   Verschiedene Künstler, 21 Portraits. 19. Jh.

Kupferstiche, Radierungen, Lithografien. Teils in der Platte signiert und datiert. Zumeist in der Platte oder von fremder Hand in Blei mit dem Namen des jeweils Dargestellten versehen. Zumeist handelt es sich um Adlige und Herrscher.

Blätter stockfleckig, Ränder zumeist gebräunt und lädiert mit kleinen Einrissen, teils stärker fleckig. Ein Blatt schimmelspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 39 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Verschiedene Künstler, Zwölf Portraits. 17. Jh. bis Spätes 19. Jh.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis

230   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 18./19. Jh.

Radierungen, Kupferstiche und Lithografien. Von Callot, Chodowiecki, Thoenert, Hartmann und unbekannten Künstlern. Teils in der Platte bezeichnet.

Blätter teils stockfleckig und knickspurig, gebräunt und angeschmutzt. Blatt von Callot vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.

Verschiedene Maße, Bl. max.24 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag