AUKTION 47 19. März 2016

341   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.

Schätzpreis

343   Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.

50,4 x 42,5 cm.

Schätzpreis

344   Herta Günther, Im Lokal. Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".

Verso fingerspurig.

23 x 18,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
560 €

345   Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

346   Herta Günther "Sommerabend". 1981.

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.

Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Karl Hahn, Kapp-Putsch. 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Blatt mit einer leichten Wölbung u.li. Verso atelierspurig.

16,2 x 28 cm, Psp. 57,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950er Jahre.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

Schätzpreis

349   Angela Hampel, Frau und Tier. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

19,5 x 24,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm, Ra. 32,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Angela Hampel, Frau mit Leopard nach links. Ohne Jahr.

Blattrand links unregelmäßig geschnitten.

19,2 x 24 cm, Untersatzkarton 28 x 40 cm, Ra. 30,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Angela Hampel "Love a wolf". 1991.

Med. 96 x 70 cm, Bl. 110 x 80 cm.

Schätzpreis

352   Angela Hampel "Frau mit Schlange". 1990.

Blatt leicht fingerspurig.

24,5 x 23,7 cm, Ra. 28,8 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Andreas Hanske, Komposition mit blauen Rechtecken und schwarzem Oval. 1995.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Farbmonotypie auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "a. hanske" und datiert, li. bezeichnet "Probe". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

Bl. 74,5 x 49,5 cm, Ra. 96 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Werner Haselhuhn "Der Weg durch das Korn". 1983.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Gehrken/Frickmann 133.

Stk. 35,5 x 65,5 cm, Bl. 56,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Werner Haselhuhn "Weg zum Dorf". 1973.

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt und nummeriert "5/10".
WVZ Haselhuhn 92.

Stk. 49 x 65 cm, Bl. 61,7 x 77,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Arminius Hasemann, Fünf Druckgraphiken. 1912/14 und 1915.

Arminius Hasemann 1888 Berlin – 1979 ebenda

Holzschnitte auf gräulichem Bütten. Alle Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert "AH" und in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Hasemann". Jeweils im Passepartout. Einige Blätter aus der Mappe "Himmel und Hölle auf der Landstraße". Verlegt im B. Behrverlag, Berlin und Leipzig.

Blätter leicht lichtrandig.

Stk. ca. 20,4 x 16,3 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm, Psp. 49,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk", am Blattrand u.li. betitelt "Nächtlicher Strom (aus dem Zyklus 'Dresdner Visionen')", bezeichnet u.re. "Ein erfolgreiches 1956!". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß Elisabeth Voigt". Blatt zwei der Folge "Dresdner Visionen". Im Passepartout.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 127.

Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 42,9 x 61,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Ernst Hassebrauk "Spielkarten". 1955.

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 293.

St. 24,7 x 38,5 cm, Bl. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Ernst Hassebrauk, Herrenkopf. Um 1960.

Faserstiftzeichnung auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout am oberen Blattrand montiert.

Blatt deutlich lichtrandig und etwas knickspurig.

63,4 x 49 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unsigniert, posthume Abzüge. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. jeweils in Blei bezeichnet.

Pl. min. 38 x 28, max. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag