ONLINE-KATALOG
AUKTION 47 | 19. März 2016 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
240 Alfred Ahner, Liebespaar in weiter Landschaft. Anfang 20. Jh.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Farbige Kreiden auf kräftigem Velin. U.re. signiert "A. Ahnert". Hinter Acrylglasscheibe in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig. Verso Rand mit schmalem Klebestreifen umlaufend hinterlegt, Reste alter Montierungen.
36,8 x 49 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.
241 Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kreidelithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.
Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
242 Gerhard Altenbourg "Deine Stunde, zeige sie mir - Der Schluchten lockendes Hinüberrufen: dunkles Blühen". 1985.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung in Hellrot mit Tonplatte auf Bütten. In Tusche neben der Darstellung li. nummeriert "1/12". Am Rand u.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie datiert, signiert "Altenburg" und ligiert monogrammiert "GA". U.re. betitelt. Blatt 8 der Folge "Schnepfenthaler Suite", 1988.
WVZ Janda R 40 4.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 28,2 x 20,1 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
243 Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1. H. 20. Jh.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und angeschmutzt.
BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.
244 Walter Arnold "Anke". 1965.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold" und li. datiert, in den Ecken u.re. bezeichnet und u.li. betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
245 Walter Arnold "Schwarzer Panther". 1947.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Holzschnitt auf "SCYLLA"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. bezeichnet "M. für W. Arnold", li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt stockfleckig und fingerspurig, an den Ränder knickspurig.
Stk. 22 x 34,5 cm, Bl. 29 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
246 Theo Balden "Studie zu einer Plastik -Stürzen und Aufsteigen". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zinkographie. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Leicht knickspurig am rechten Blattrand, Blattkante o.r. leicht verfärbt.
Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
247 Ernst Barlach "Der Göttliche Bettler". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt vier (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.06.2.
Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.
Leicht gebräunt und lichtrandig. Verso leicht fleckig und mit Resten einer alten Montierung. Knickspurig.
Stk. 25,7 x 35,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
248 Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Das Blatt steht in unmittelbarem Zusammenhang mit der Plastik "Der schwebende Gottvater" von 1922.
Provenienz: Nachlaß des Bildhauers Gottfried Kohl (1921-2012), welcher mit Friedrich Schult in freundschaftlicher Verbindung stand.
Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.
249 Willy Becker, Neun Ansichten von Wernigerode im Winter. 1954.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Kohlestiftzeichnungen. Alle Arbeiten am unteren Rand bezeichnet und datiert. Sieben Blätter monogrammiert "B".
Blätter leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ein Blatt leicht fleckig.
45,5 x 38 cm.
250 Fritz Beckert, Gärten vor der Stadtmauer. 1903.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Wasserfarben und farbige Kreide auf gräulichem Papier auf Karton kaschiert. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenem Stuckrahmen.
Blatt an den Rändern und Ecken etwas knickspurig, leicht gestaucht und mit kleinen Läsionen.
31,3 x 48 cm, Ra. 36,7 x 53,8 cm.
251 Rudolf Bergander, Fassadengespräche. 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schumann.
Verso stark gebräunt und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
252 Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Bleistiftzeichnungen mit Kreide in Schwarz und Weiß, teilweise durch Farbstift ergänzt auf grünlichem und orangefarbenem Papier. Unsigniert und undatiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Ränder mit vereinzelten Einrissen und deutlichen Knickspuren, Blätter teilweise lichtrandig.
Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.
253 Eduard Bischoff, Ernterast. 1959.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt in fünf Farben auf Bütten. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem 2 cm breiten Streifen Zeichenkarton hinterlegt.
Stk. 43,7 x 64,9 cm, Bl. 46,8 x 67,5 cm.
254 Eduard Bischoff, Rastende Fischerinnen. 1958.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem unregelmäßig geschnittenen ca. 3 cm breiten Streifen Zeichenkarton hinterlegt. Dort mit Einriß (ca. 8 cm, außerhalb der Darstellung).
Stk. 44 x 64,7 cm, Bl. 47,3 x 66,5 cm.
255 Eduard Bischoff, Mutter mit Kind. 1957.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Fehlstelle (2 cm außerhalb der Darstellung) und Einriß (1 cm) an der Ecke o.re.
Stk. 65 x 44,2 cm, Bl. 68,2 x 46 cm.
256 Eduard Bischoff, Fischer beim Einholen der Netze. Ende 1950er Jahre.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, am o. Rand gestaucht, Einriß an der Ecke li.o. Am li. Rand mit einem ca. 2 cm breiten, unregelmäßig geschnittenen Streifen Zeichenkarton hinterlegt.
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 48,7 x 66,2 cm.
257 Eduard Bischoff, Boote im Packeis. 1956.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt leicht knickspurig, am u. Rand leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem ca. 2 cm breiten, unregelmäßig geschnittenen Streifen Zeichenkarton hinterlegt.
Stk. 45 x 64,5 cm, Bl. 47,4 x 67,5 cm.
258 Fritz Bleyl, Sommerliche Elblandschaft, in der Ferne die Sächsische Schweiz. Um 1907.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.
Vgl. dazu eine ähnliche Zeichnung in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau. Zwickau, 1994. Kat.Nr. 65 "Kornhocken", S. 68.
Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.
Fritz Bleyls sommerlich luftige
...
> Mehr lesen
27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.
259 Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Wasserfarben und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.
Siehe dazu eine motivisch vergleichbare Arbeit im Städtischen Museum Zwickau "Augustusbrücke in Dresden", 1904 (Inv.Nr. V/67/123/K2), abgebildet in: Lewey-Meier, Petra: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Städtisches Museum
...
> Mehr lesen
16,8 x 26,5 cm.