AUKTION 52 17. Juni 2017

261   Gustav Heinrich Naecke (zugeschr.), Gruppe von Rompilgern auf den Höhen vor einer Stadt. Ca. 1817-1825.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

14,6 x 18,2 cm, Unters. 22,5 x 26,5 cm, Psp. 41,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Lorenz Oken, Sechs Blätter aus "Okens allgemeine Naturgeschichte". 1843.

Lorenz Oken 1779 Bohlsbach bei Offenburg – 1851 Zürich

Kolorierte Lithografien. Ober- und unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, betitelt und nummeriert. Tafel 23, 44, 45, 50, 51 und 75. Erschienen in: Lorenz Oken, Allgemeine Naturgeschichte: für alle Stände.

Bl. 33,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Louise Pagenkopf, Blick über die Havel auf die Altstadt von Potsdam. 1889.

Louise Pagenkopf 1856 Fürstenberg/Havel – 1922 Berlin

Aquarell auf Malpappe. U.re. monogrammiert "LP" und datiert. Verso mit Widmung durch Emmy Gehrig, Nichte der Künstlerin, an Herrn Dr. Saladin von 1948 versehen.

16,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Sascha Schneider "Die Genien der Geschichte". 1896-1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.re. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig und minimal stockfleckig.

Stk. 16,1 x 21,6 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Charles Louis Schuler 1775 Straßburg – 1852 Lichtenthal

Kupferstich auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. Bezeichnet "Schuler fecit argent", u.Mi. betitelt und oberhalb bezeichnet "B. D. Richter IV. 17-22." sowie "40". Aus "Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments in Biblischen Kupfern nach den besten Meistern". Erschienen in Freiburg in der Herderschen Universitaets Buchhandlung. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Fleckig, bis an den Plattenrand geschnitten. Verso Montierungsreste.

Bl. 19,5 x 12 cm, Ra. 29,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

279   Moritz von Schwind "Symphonie". 1856.

Moritz von Schwind 1804 Wien – 1871 München

Kupferstich und Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet sowie mit dem Trockenstempel des Kunstvereins München versehen. Gestochen von Julius Ernst unter der Leitung von Prof. Thaeter und gedruckt von W. Wick in München. Am oberen Rand im hellgrünen Passepartout montiert.

Pl. 85 x 55 cm, Bl. 96 x 64 cm, Psp. 99,4 x 64,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag