AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
022 Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.
023 Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.li. Verso auf der hölzernen Einrahmungsplatte auf einem Papieretikett betitelt und mit Adressvermerk versehen o.Mi., daneben weiteres Etikett mit Provenienzvermerk. In gold-bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.
025 Johanna Wolf, Landschaft mit Wassermühle. 1887.
Johanna Wolf 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Johanna Wolf und datiert u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten stilisierten Blütendekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.
42,5 x 59 cm, Ra. 67 x 83 cm.
029 Französischer (?) Maler, Liegender weiblicher Akt mit Rose. 18. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Tusche französisch bezeichnet "Original de Leclerc" o.Mi. . Weiterhin teilweise unleserlich bezeichnet "8 Louis p…" und zweifach nummeriert "No. 331" und "315" Mi.
Ecken minimal bestoßen. Am Bildrand li. ein kleiner Ausbruch des Bildträgers. Am Bildrand u. zwei kleine, oberflächliche Kratzer. Verso umlaufend mit bedruckten Papierresten. Weiterhin Klebemittelreste Mi. und Farbspuren o.Mi.
32,5 x 24,2 cm.
030 Deutscher Maler, Der Heilige Benno von Meißen. 18. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Mit einem aufgesetzten, plastischen Cartapestarahmen.
Bildträger mit drei vertikalen Trocknungsrissen. Zwei weitere Einrisse am Bildrand re. und u.Mi. Verso teils mit Furnierstreifen gesichert. Malschicht vereinzelt mit dachförmig aufstehenden Farbschollen und kleinen Fehlstellen, v. a. am Bildrand u. Ein ursprünglicher, recto eingeschlagener und bemalter Nagel im Bereich des Fisches. Firnis gebräunt. Cartapesta bestoßen und mit Fehlstellen.
Darst. 37,5 x 29 cm, Gesamt 55 x 47,5 cm.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Teil eines ursprünglich größeren Motivs. Bildrand o.li. ungerade geschnitten, mit kleinsten Randläsionen, in grauer Farbe auf der Malpappe ergänzt. Eine kleine Retusche li. des Seglers. Pentimenti einer früheren Komposition erkennbar. Malschicht unscheinbar krakeliert.
9,3 x 14,2 cm, Ra. 13,4 x 17,8 cm.