ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Richard Collin 1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
Kupferstiche auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche bezeichnet. In den o. Ecken betitelt und nummeriert. Erschienen im Verlag der Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts.
Stärker angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig sowie mit Randläsionen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
Pl. ca. 32 x 20,5 cm, Bl. max. 54,5 x 33,5 cm.
242 H. A. Dietz, Folge von 40 Szenen aus dem Alten Testament. 1848.
H. A. Dietz 19. Jh. Tätig in Plauen
Kreidelithografien auf wolkigem Papier, je zwei Arbeiten auf einem gefalteten Doppelblatt. Jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert ""WV". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Stndr v H A Dietz in Plauen" Mi., li. mit fortlaufender Nummerierung und re. mit Kapitelangabe. Auf Blatt 40 in römischen Buchstaben datiert.
Zwei Blätter (9, 26) fehlen. Einzelne Blätter getrennt. Knickspurig, etwas gebräunt, stockfleckig und fleckig, Umlaufende Randmängel.
Bl. 28 x 45 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 405/ 831/ 832.
Leicht angeschmutzt und fleckig, Bildnis mit größerer Fehlstelle am o. Rand und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 56 x 39 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.
Leicht angeschmutzt, wellig und knickspurig, drei Blätter etwas gebräunt.
Bl. ca. 39 x 28 cm.
250 Gustav Adolf Hahn, Straßenszene in Rom. 1872.
Gustav Adolf Hahn 1819 Altenburg – 1872 Dresden
Aquarell über Blei auf festem "Zanders"-Bütten. Ligiert signiert "G Hahn" und datiert u.re. Hinter Glas in goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt. Auf der Einrahmungspappe auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern betitelt "Rom", datiert und bezeichnet u.Mi.
Kleiner Einriss u.Mi. und Läsion re.Mi. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Himmel, minimal flleckig, partiell verschwärzte Bleiweißpartien. Verso fingerspurig und Papierreste alter Montierung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen im Stuck und an den Ecken.
56,8 x 45,6 cm, Ra. 69,9 x 58,8 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Tiefdrucke auf festem Papier. Drei Reichsdrucke, jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, u.re. Prägedruck "REICHSDRUCK", verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Amslerdrucke, jeweils verso mit gestempelter Nummer und Bezeichnung "Amslerdruck"
Reichsdrucke 185/ 776/ 778; Amslerdruck 303/ 315.
Angeschmutzt und gebräunt, leicht knickspurig. Bleistiftannotationen.
Bl. max. 43 x 30,5 cm.
255 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
Spätere, von Klinger initiierte Mappe mit den Illustrationen als Separatdrucke der Voll-Tafeln, ohne die Vignetten und den Text.
WVZ Singer 64/ 67/ 73/ 75/ 81f/ 85/ 91/ 96f/ 100/ 102/ 104f/ 107.
Guter Erhaltungszustand. Trägerpapiere randgebräunt, Ränder teils mit kleinen Stauchungen, sechs davon mit winzigem Einriss o.re.
43 x 32,5 cm.
256 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V b". Mappe II. 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Neun Blätter mit 32 Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.
Spätere, von Klinger initiierte Mappe mit den separaten Drucken der Vignetten,
...
> Mehr lesen
43 x 32,5 cm.
258 Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890er Jahre.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Bleistiftzeichnung über bräunlicher Kreide, sparsam weiß gehöht, auf sehr kräftigem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Fragment einer Kreidezeichnung, dem angeschnittenen Nachlass-Stempel (Nachlass-Nr. 32a) u.li. sowie mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Insgesamt stärker stockfleckig. Karton wohl noch im Nachlass nachträglich beschnitten. Umlaufend minimale Randläsionen. Karton verso am oberen Rand oberflächliche Materialverluste. Kreide partiell etwas berieben.
42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm.