zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

761   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". Späterer Abzug.

Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.

Knickspurig. Rand u.li. und o.li. mit sichtbaren Stauchfalten. Zwei hinterlegte Einrisse u.Mi. und li.Mi., o.re. kleiner Einriss. Li. Rand mit minimalen Klebespuren. Verso Reste älterer Montierung.

Stk. 49,5 x 65 cm, Bl. 58 x 78 cm, Unters. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   Wilhelm Rudolph "Die Fähre hat angelegt". 1930er Jahre/1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Torchon. Späterer Abzug, wohl aus den 1950er Jahren. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dampfer am Steg" u.li. und "Rudolph" u.Mi.

Abgebildet in: Eichhorn, Herbert u.a. (Hrg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte, Kerber Verlag, Bielefeld 2015, S. 98, Abb. 103.

Knickspurig. Ecken geknickt, u.re. mit kleinerem Materialverlust und zwei kleinen Einrissen. Ein weiterer Einriss am Bildrand o.li. (1 cm).

Stk. 30,6 x 44,4 cm, Bl. 37,6 x 49,8 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

768   Wolfram Adalbert Scheffler "Nach allem Arsch tritt Fuss marsch". 1984.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson, Stefan Döring und Bert Papenfuß-Gorek. Auf dem Umschlag im Medium betitelt und bezeichnet, auf der Vorsatzseite im Medium mit den Autoren bezeichnet sowie signiert "Wolfram Adalbert Scheffler" und datiert. Auf der Innenseite der Rückseite in Faserstift signiert "Scheffler", ausführlich datiert "13.5.84" und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.

Umschlag leicht angeschmutzt, etwas fleckig und Kanten unscheinbar bestoßen.

38 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

769   Wolfram Adalbert Scheffler "The south is also translated". 1984.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson. Auf dem Umschlag im Medium betitelt, signiert "scheffler" und datiert. Im Impressum auf der letzten Seite in Faserstift signiert "Scheffler" u.li. und "s. anderson" u.re, datiert und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.

Umschlag leicht angeschmutzt, etwas fleckig und Kanten unscheinbar bestoßen.

38 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

773   Karl Schicktanz, Fünf Skizzenbücher mit Tier- und Landschaftsstudien. 1914 / wohl 1920er Jahre.

Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden

Bleistiftzeichnungen, Kohlestift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Einige Skizzen aquarelliert. Unsigniert. Ein großes "Rehkopf-Skizzenbuch" mit weiteren eingelegten, mit dem Nachlass-Stempel versehenen Skizzenblättern. Ein Einband innen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie eine Skizze datiert. Ein Buchdeckel mit dem Aufdruck "Georess Künstler-Skizzenblock". Vier Einbände innen mit Nachlass-Stempel und mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" versehen sowie zwei zusätzlich mit dem Etikett "Lefranc & Cie Paris". Blätter teils mit persönlichen Notizen.

Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen, Einrissen und Wasserflecken. Ein Buch mit losem Blatt mit abgetrennter Ecke. Ränder gebrauchsspurig, fleckig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.

Buch min.16,2 x 10,4 cm, max. 39,6 x 29,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

774   Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910er Jahre.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf feinem Bütten. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "104/150".
Im Hintergrund die Nürnberger Burg.

Etwas fingerspurig sowie leicht stockfleckig, obere Ecken leicht geknickt.

Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 12 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

777   Helmut Schmidt-Kirstein "Formen vor Weiß". 1960.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und li. ausführlich datiert "28 VI / 60". Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Schmidt Kirstein", betitelt und technikbezeichnet. U.li. nummeriert "47". Gedruckt vom Litho-Stein als zweifacher Abdruck.

Blatt leicht gebräunt, knickspurig und Randbereiche mit Läsionen, Knick o.li. Ecke. Re. Rand mit vier Einrissen (max. 3,5 cm), zwei davon hinterlegt. Linker Rand mit großem, hinterlegten Einriss (7,5 cm) bis in die Darstellung. Verso Klebereste älterer Montierung.

Med. 54,5 x 72,7 cm, Bl. 62 x 78,6 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

778   ? Schmiedel "Chummehorn auch gut". 2009.


Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Signiert u.re. "Schmiedel" und datiert, verso in Blei betitelt und mit Maßen bezeichnet.

Ränder leicht gebräunt und montierungsbedingten Bereibungen.

27 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)