ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
761 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". Späterer Abzug.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958.
Knickspurig. Rand u.li. und o.li. mit sichtbaren Stauchfalten. Zwei hinterlegte Einrisse u.Mi. und li.Mi., o.re. kleiner Einriss. Li. Rand mit minimalen Klebespuren. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 49,5 x 65 cm, Bl. 58 x 78 cm, Unters. 60 x 80 cm.
762 Wilhelm Rudolph "Die Fähre hat angelegt". 1930er Jahre/1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Torchon. Späterer Abzug, wohl aus den 1950er Jahren. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dampfer am Steg" u.li. und "Rudolph" u.Mi.
Abgebildet in: Eichhorn, Herbert u.a. (Hrg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte, Kerber Verlag, Bielefeld 2015, S. 98, Abb. 103.
Knickspurig. Ecken geknickt, u.re. mit kleinerem Materialverlust und zwei kleinen Einrissen. Ein weiterer Einriss am Bildrand o.li. (1 cm).
Stk. 30,6 x 44,4 cm, Bl. 37,6 x 49,8 cm.
768 Wolfram Adalbert Scheffler "Nach allem Arsch tritt Fuss marsch". 1984.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson, Stefan Döring und Bert Papenfuß-Gorek. Auf dem Umschlag im Medium betitelt und bezeichnet, auf der Vorsatzseite im Medium mit den Autoren bezeichnet sowie signiert "Wolfram Adalbert Scheffler" und datiert. Auf der Innenseite der Rückseite in Faserstift signiert "Scheffler", ausführlich datiert "13.5.84" und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.
Umschlag leicht angeschmutzt, etwas fleckig und Kanten unscheinbar bestoßen.
38 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Wolfram Adalbert Scheffler "The south is also translated". 1984.
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Farbserigrafien. Künstlerbuch mit acht Arbeiten, Texte von Sascha Anderson. Auf dem Umschlag im Medium betitelt, signiert "scheffler" und datiert. Im Impressum auf der letzten Seite in Faserstift signiert "Scheffler" u.li. und "s. anderson" u.re, datiert und nummeriert "1-30". In Fadenheftung gebunden.
Umschlag leicht angeschmutzt, etwas fleckig und Kanten unscheinbar bestoßen.
38 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
773 Karl Schicktanz, Fünf Skizzenbücher mit Tier- und Landschaftsstudien. 1914 / wohl 1920er Jahre.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Bleistiftzeichnungen, Kohlestift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Einige Skizzen aquarelliert. Unsigniert. Ein großes "Rehkopf-Skizzenbuch" mit weiteren eingelegten, mit dem Nachlass-Stempel versehenen Skizzenblättern. Ein Einband innen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie eine Skizze datiert. Ein Buchdeckel mit dem Aufdruck "Georess Künstler-Skizzenblock". Vier Einbände innen mit Nachlass-Stempel und mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" versehen sowie zwei zusätzlich mit dem Etikett "Lefranc & Cie Paris". Blätter teils mit persönlichen Notizen.
Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen, Einrissen und Wasserflecken. Ein Buch mit losem Blatt mit abgetrennter Ecke. Ränder gebrauchsspurig, fleckig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.
Buch min.16,2 x 10,4 cm, max. 39,6 x 29,7 cm.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf feinem Bütten. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "104/150".
Im Hintergrund die Nürnberger Burg.
Etwas fingerspurig sowie leicht stockfleckig, obere Ecken leicht geknickt.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 12 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein "Formen vor Weiß". 1960.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und li. ausführlich datiert "28 VI / 60". Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Schmidt Kirstein", betitelt und technikbezeichnet. U.li. nummeriert "47". Gedruckt vom Litho-Stein als zweifacher Abdruck.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig und Randbereiche mit Läsionen, Knick o.li. Ecke. Re. Rand mit vier Einrissen (max. 3,5 cm), zwei davon hinterlegt. Linker Rand mit großem, hinterlegten Einriss (7,5 cm) bis in die Darstellung. Verso Klebereste älterer Montierung.
Med. 54,5 x 72,7 cm, Bl. 62 x 78,6 cm.
778 ? Schmiedel "Chummehorn auch gut". 2009.
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Signiert u.re. "Schmiedel" und datiert, verso in Blei betitelt und mit Maßen bezeichnet.
Ränder leicht gebräunt und montierungsbedingten Bereibungen.
27 x 38 cm.