AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
525 Ludwig von Hofmann "Bei Warmbad-Wolkenstein". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Randbereiche knickspurig, leicht fingerspurig, kleiner Fleck am li. Rand.
Darst. 23 x 33,5 cm, Bl. 32 x 41,3 cm.
530 Veit Hofmann, Sitzende Halbfigur. 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquarell. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert. Verso mit der Aquarellskizze eines Sitzenden.
53,8 x 36,8 cm.
532 Veit Hofmann "Ein Tag nach Fastnacht". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithografie und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "9/16".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, zwei Einrisse am li. Rand.
St. 56 x 75 cm, Bl. 58,3 x 79 cm.
534 Hedwig Holtz-Sommer, Aufziehendes Gewitter am Buhnenstrand. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
31,7 x 27,3 cm.
538 Georg Jahn, Am Waldrand. Anfang 20. Jh.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" u.re. Im originalen Passepartout des Künstlers, darauf nochmals signiert.
Leicht angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Reste alter Montierungen an drei Ecken. Unfachmännisch mit Klebeband montiert. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen und Läsionen.
Darst. 33 x 43,5 cm, Bl. 39 x 48 cm, Psp. 52 x 59,5 cm.
539 Georg Jahn, Blick auf Dresden von Oberloschwitz/ Wachwitz. 1910.
Kohlestiftzeichnung und Grafit, sparsam mit farbiger Pastellkreide gehöht, auf bräunlichem Papier. In der Ecke u.re. in Kohle sowie u.li. in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert. Am o. Rand mit Bleistiftannotation wohl von fremder Hand. Auf einem separaten Karton mit altem Klebeetikett, dort vom Künstler signiert "G. Jahn Loschwitz", betitelt "Elbtal v. Loschwitz (Blasewitz - Dresden) und technikbezeichnet.
51 x 110,5 cm.